Deprecated: The PSR-0 `Requests_...` class names in the Requests library are deprecated. Switch to the PSR-4 `WpOrg\Requests\...` class names at your earliest convenience. in /home/cr15664/public_html/wp-includes/class-requests.php on line 24
Результаты надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в регионе в 2022 году - suzungazeta.ru
Противодействие коррупции

Результаты надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в регионе в 2022 году

В прокуратуре области проанализированы статистические данные о результатах надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в Новосибирской области в 2022 году.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции остается одним из приоритетных в деятельности органов прокуратуры Новосибирской области.

В 2022 году при осуществлении надзора на данном направлении органами прокуратуры области выявлено и пресечено свыше двух тысяч нарушений требований антикоррупционного законодательства в различных сферах правоприменения, большинство из которых допущено при осуществлении муниципальной службы (1 716 или 70%).

Нарушения выявлялись также при выполнении функций в иных органах, организациях и учреждениях (623 или 26%), в сфере государственной службы (86 или 4%). Более 1 тыс. лиц допустили нарушения, связанные с неисполнением обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений при представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Для устранения выявленных нарушений прокурорами принято более 1,6 тысяч мер прокурорского реагирования. По инициативе органов прокуратуры области к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 1 371 лицо, по материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел.

Вмешательство прокуратуры способствовало направлению в суды исков (заявлений) на сумму свыше 58 млн. рублей, взысканию штрафов по делам об административных правонарушениях на сумму более 8 млн. рублей.

В результате работы по антикоррупционной экспертизе исключены коррупциогенные факторы из 1 734 нормативных правовых актов и их проектов.

В истекшем году судами области постановлены обвинительные приговоры в отношении 113 лиц, совершивших коррупционные преступления, из которых 9 являлись должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, 6 — правоохранительных органов.

admin

Recent Posts

Удачная охота — только с егерем

В Сузунском районе утверждены квоты на добычу лося, косули сибирской, барсука и рыси

7 часов ago

МУП «САХ» готов к диалогу с жителями региона

Информацию тонкостях предоставления коммунальной услуги можно найти на сайте и в социальных сетях МУП "САХ"

12 часов ago

Искру туши до пожара, беду отводи до удара

Виталий Воронков о профессии пожарного

14 часов ago

Вернувшиеся

старший информационный координатор поискового отряда Новосибирской области «ЛизаАлерт» Юлия Стецюк рассказала о том, как подготовиться…

2 дня ago