Человек и закон

Серые зарплаты

Кратко

УФМС по Новосибирской области предупреждает работодателей о привлечении к ответственности за скрытие доходов своих работников

Уважаемые работодатели!

 В случае неисполнения Вами своих обязанностей по надлежащему оформлению отношений с работниками, а также уплате НДФЛ с доходов своих работников, Вы или Ваши должностные лица могут быть привлечены к административной, уголовной и налоговой ответственности.  Административная ответственность установлена статьей 5.27 КоАП РФ, уголовная ответственность предусмотрена статьей 199.1 часть 1 Уголовного кодекса РФ, статья 123 НК РФ предусматривает ответственность за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом. Данное нарушение влечет за собой взыскание штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

 В целях снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы, защиты трудовых прав и социальных гарантий работников организаций (предприятий),  совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, созданы рабочие группы по вопросу неформальной занятости населения и легализации неофициальной заработной платы работников организаций.

               Информация для физических лиц

 В случае, если с Вами не заключен трудовой договор или Вам выплачивают «серую заработную плату», предлагаем обратиться в Межрайонную ИФНС России № 3 по Новосибирской области в отдел камеральных проверок №3 по адресу: г. Искитим, ул. Советская, 247, кабинет № 420. Телефон горячей линии: (43)2-9708  для защиты своих трудовых прав и рассмотрения Вашего обращения на заседаниях рабочей группы.