Человек и закон

Солнце светит в глаза? Надень очки

 С 19 по 28 апреля сотрудники Госавтоинспекции усилили работу по выявлению и привлечению к административной ответственности водителей, управляющих автомобилями со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента. Всего выявлено 22 волителя, управляющих автомобилем с тонировкой.

Согласно техническому регламенту, ветровое и боковые стекла автомобиля должны пропускать свет не менее чем на 70%. Тонировка прочих стекол не запрещена, кроме зеркальной тонировки. 

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч.3.1 ст. 12.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей. 

При отказе водителя устранить нарушение на месте ему вручается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения. 

В случае его невыполнения водитель привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в виде штрафа до 4000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток или обязательных работ на срок до 120 часов.