Deprecated: The PSR-0 `Requests_...` class names in the Requests library are deprecated. Switch to the PSR-4 `WpOrg\Requests\...` class names at your earliest convenience. in /home/cr15664/public_html/wp-includes/class-requests.php on line 24
Лечебное средство - suzungazeta.ru

Около 15 процентов из 15 404,5 млн рублей, уже затраченных на реализацию наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области седьмого созыва, приходится на здравоохранение. Почти миллиард рублей направлен на развитие сети учреждений здравоохранения, приобретение оборудования. Исполнение наказов – под постоянным контролем депутатов регионального парламента.

Оперблок и главный корпус

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив и депутат Евгений Покровский проконтролировали, как исполняется один из финансово емких наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области седьмого созыва.

Строительство реанимационно-операционного блока и приемного покоя, реконструкция помещений главного корпуса Сузунской ЦРБ идет в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Новосибирской области». Чтобы проект стартовал, немало сил приложили депутаты от округа № 13 Андрей Шимкив и Евгений Покровский, и вот он уже близок к завершению. Оперблок построен, в марте 2022 году началась реализация второго этапа – реконструкция помещений главного корпуса ГБУЗ НСО «Сузунская ЦРБ». На приобретение медоборудования из бюджета Новосибирской области направлено 78,5 млн рублей.

Как отметили депутаты, есть уверенность в том, что до конца текущего года, как и предусмотрено контрактом, весь комплекс запланированных в больничном городке мероприятий будет завершен, и приемный покой, хирурги, реаниматологи разместятся в обновленных помещениях. «Оснащение Сузунской ЦРБ позволит частично разгрузить Черепановскую больницу, – мнение Андрея Шимкива. – Сюда смогут приезжать и жители муниципальных образований на правобережье Ордынского района. Современное оборудование, квалифицированный персонал позволят на хорошем современном уровне оказывать медицинскую помощь».

Здоровое общество 

В Новосибирской области 1 406,5 млн рублей направлен по наказам депутатам Заксобрания 7 созыва в сферу здравоохранения, на объекты капитального строительства и реконструкции. Профинансированы крупные проекты не только в Сузуне, но в селе Верх-Тула (врачебная амбулатория и подстанция скорой помощи), Заельцовском районе Новосибирска (поликлиника). На создание 19 фельдшерско-акушерских пунктов затрачено 208,4 млн рублей, в том числе это ФАПы в деревне Новониколаевка Купинского района, селе Чулым Здвинского района, посёлке Элитный Новосибирского района, деревне Кривояш Болотнинского района, посёлке Отважный Черепановского района.

На открытии амбулатории в поселке Пятилетка Черепановского района местный житель Александр Соболев, выступавший в составе ансамбля художественной самодеятельности с песнями, выразился так: «Открывается такая маленькая цитадель здоровья. А здоровье в жизни человека – это главное. Будет здоров человек, будет здоровое общество, а значит, и государство».

На «узкопрофильные» наказы избирателей Новосибирской области депутатам 7 созыва в сфере здравоохранения за счет областного бюджета профинансировано, начиная с сентября 2020 года, 309,3 млн рублей. В том числе, приобретены санитарные автомобили для поликлиники в Татарске, эндоскопические системы и рентгеновский аппарат для Каргатской ЦРБ, прошло обновление автопарка скорой медицинской помощи Здвинской больницы, установлен аппарат МРТ и КТ в больнице Бердска, оборудована Обская больница.

Совершенно другой уровень

На текущий 2022 год в сфере здравоохранения по наказам избирателей запланированы мероприятия по реконструкции поликлиник в Колывани и Чулыме, Маслянинской ЦРБ.

Продолжается строительство общежития медтехникума в Купино, поликлиники в Довольное, хирургического корпуса в Каргате. Возводятся поликлиники в Краснообске, Заельцовском и Ленинском районах Новосибирска. Врачебные амбулатории строят в поселках Мичуринский, Ложок, Кудряшовский и Тулинский, сёлах Каменка, Новолуговое и Верх-Тула. Поликлиническое отделение в поселке Восход Новосибирского района, новый корпус тубдиспансера Тогучинской ЦРБ, здания в больнице № 34 города Новосибирска, подстанции скорой помощи в Первомайском районе города – те объекты, которые должны появится в ближайшее время.  

Нередко избиратели высказывают просьбы о создании аптеки, аптечного пункта. В центре населенного пункта таких организаций обычно много, а вот по окраинам… Единственная в поселке Тулинский Новосибирского района аптека открыта при содействии депутата Анатолия Юданова. Ранее жителям поселка с населением более двух тысяч человек за медикаментами приходилось ездить в Новосибирск. «Парадокс в том, что абсолютно все уверены: если населенный пункт находится рядом с городом, то нет проблем – сел в машину и поехал, – подчеркнул Анатолий Юданов. – А представьте, насколько это неудобно для пожилых людей, мам с ребятишками в отпуске по уходе за ребенком».

На 2022 год в Новосибирской области было запланировано построить 28 ФАПов в населенных пунктах Венгеровского, Кыштовского, Чановского, Здвинского, Купинского, Баганского, Карасукского, Доволенского, Убинского, Мошковского, Болотнинского, Колыванского, Чулымского, Искитимского, Черепановского, Сузунского, Новосибирского районов. Часть уже введены в эксплуатацию. По словам депутата Александра Шпикельмана, «эти маленькие ФАПы дают совершенно новый уровень обслуживания сельского населения. На них смотреть приятно, в них приходить приятно!»

За строительством и оборудованием учреждений депутаты ведут строгий контроль. Ведь создание достойных условий для работы медиков – важнейшая задача власти. «Я всегда говорю, что первая профессия на Земле – это, конечно, медицинский работник, – убежден первый вице-спикер Заксобрания Андрей Панфёров. – Жители Новосибирской области должны получать доступную и современную медицинскую помощь, тем более, что в наших городах, поселках, селах работают замечательные и профессиональные врачи».

Пресс-служба Законодательного Собрания Новосибирской области

admin

Recent Posts

Удачная охота — только с егерем

В Сузунском районе утверждены квоты на добычу лося, косули сибирской, барсука и рыси

10 часов ago

МУП «САХ» готов к диалогу с жителями региона

Информацию тонкостях предоставления коммунальной услуги можно найти на сайте и в социальных сетях МУП "САХ"

16 часов ago

Искру туши до пожара, беду отводи до удара

Виталий Воронков о профессии пожарного

18 часов ago

Вернувшиеся

старший информационный координатор поискового отряда Новосибирской области «ЛизаАлерт» Юлия Стецюк рассказала о том, как подготовиться…

2 дня ago