Deprecated: The PSR-0 `Requests_...` class names in the Requests library are deprecated. Switch to the PSR-4 `WpOrg\Requests\...` class names at your earliest convenience. in /home/cr15664/public_html/wp-includes/class-requests.php on line 24
В новосибирском санатории «Ельцовка» Центрального военного округа приступили к реабилитации военнослужащих, которые получили ранения в ходе участия в спецоперации - suzungazeta.ru
Здравоохранение

В новосибирском санатории «Ельцовка» Центрального военного округа приступили к реабилитации военнослужащих, которые получили ранения в ходе участия в спецоперации

Бойцов восстанавливают после контузий, огнестрельных, минно-взрывных и ожоговых ранений. Задача ─ вернуть их в строй в короткие сроки и восстановить в том числе психологическое здоровье. 

Андрей Олейник прибыл в санаторий после контузии. В окопах от постоянного ношения тяжелой экипировки обострился остеохондроз. Один из методов реабилитации ─ магнитотерапия: снимает воспаление, улучшает ток крови. После недельного лечения Андрей отмечает положительную динамику.  Для пациентов разработали сеансы электрофореза, массажа, лечебной физкультуры, занятия с психологом. Врачи подчеркивают, бойцы находятся в постоянной опасности, важно не допустить посттравматического синдрома и вернуть наших бойцов в строй в короткие сроки. 

«Мы используем специально разработанные медицинские программы, которые позволяют в кратчайшие сроки (от 10 до 20 дней) нормализовать психологическое состояние пациента, провести медицинскую реабилитацию после огнестрельных, минно-взрывных, ожоговых ранений, нормализовать дефекты речи после контузий», ─ рассказал заведующий физиотерапевтическим отделением филиала санатория «Ельцовка» Валентин Шихотинов. 

В санатории есть уникальное оборудование. Вячеслав проходит процедуры на аппарате «Хивамат». После осколочного ранения его рука не всегда была послушна и сильно отекала. Электрические импульсы прибора воздействуют на внутренние ткани, разгоняют кровь. Вячеслав наблюдает, что его рука восстанавливается.  Программы реабилитации врачи разрабатывают для каждого пациента. Берутся и за самые тяжелые случаи ─ отсутствие речи после контузий, сложные минно-взрывные травмы. У ребят настрой боевой, как только становится лучше, они возвращаются в строй.

По материалам nsktv.ru

admin

Recent Posts

Искру туши до пожара, беду отводи до удара

Виталий Воронков о профессии пожарного

12 минут ago

Вернувшиеся

старший информационный координатор поискового отряда Новосибирской области «ЛизаАлерт» Юлия Стецюк рассказала о том, как подготовиться…

1 день ago

В 301 школе «Смайлы»!

Пишет Дарина ДАНИЛЕНКО, Сузунская школа №301

2 дня ago

Что делать, если жилье ребенка-сироты (ребенка, лишенного родительского попечения) не пригодно для проживания

Детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда…

2 дня ago