Социальная сфера

Технологии виртуальной реальности и коррекционные комплексы – в регионе реализуется программа комплексной реабилитации инвалидов

Работу полустационарного отделения комплексного центра социальной адаптации инвалидов в г. Новосибирске 21 апреля проконтролировала заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Лада Шалыгина. В регионе с 2020 года успешно реализуется программа «Формирование и совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на 2020-2023 годы», получившая поддержку на федеральном уровне.

Среди приоритетных направлений региональной программы – проведение социальной, профессиональной и медицинской реабилитации инвалидов, в том числе людей с ментальными нарушениями, приобретение специализированного оборудования для занятий, повышение квалификации специалистов, непосредственно работающих с инвалидами, а также проведение информационной кампании о новых реабилитационных возможностях для людей с инвалидностью.

Пилотный проект по реабилитации и абилитации людей с ОВЗ, в том числе с ментальными нарушениями, в настоящее время реализуется в регионе на базе трех подведомственных региональному министерству труда и социального развития учреждений: Областного комплексного центра социальной реабилитации «Надежда», Комплексного центра социальной адаптации инвалидов и Успенского психоневрологического интерната. Общий объем финансирования программы составляет 75 млн рублей, 60 млн из которых – федеральный бюджет, 15 млн – областной.

После снятия ряда ограничений первых посетителей в рамках программы принимает полустационарное отделение комплексного центра социальной адаптации инвалидов, работу которого сегодня проконтролировала заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Лада Шалыгина.

Как отметила замминистра, в рамках программы учреждением приобретено на сумму более 11 млн рублей мультимедийное оборудование, позволяющее специалистам проводить реабилитационные курсы для детей в возрасте от 7 до 14 лет с использованием технологии виртуальной реальности для восстановления моторики. Кабинет логопеда оснащен коррекционным комплексом по развитию слуха и речи. Занятия за интерактивным логопедическим столом способствуют исправлению речевых нарушений у детей с ОВЗ, формируют правильное речевое дыхание, чистое произношение звуков и готовят ребенка к учебной деятельности. Получить психологическую разгрузку можно в сенсорной комнате.

Участие в программе позволило также оборудовать мастерские учреждения. На базе центра действуют обувной цех, гончарная и швейная мастерские, где люди с инвалидностью осваивают различные профессиональные навыки, которые смогут им пригодиться в самостоятельной жизни. Дополнительно приобретены ручной ткацкий станок, термопресс для печати на кружках и одежде, станок для производства бахил.

В центре созданы все необходимые условия по доступности для маломобильных граждан: помещения адаптированы для передвижений, включая инвалидные коляски, оборудованы пандусами, специальными поручнями и подъемными механизмами.

Источник: http://www.nso.ru/