Специальный проект

Территория детства: в Верх-Сузуне установят игровую площадку

Кратко

Новое место отдыха появится в селе Верх-Сузун Сузунского района в 2021 году. Игровой комплекс установят в районе парка в центре села.

На территории муниципального образования в настоящее время проживают 96 семей с детьми. Современная игровая зона будет включать в себя качели, песочницу, спортивный, игровой и канатно-баскетбольный комплексы, скамьи и урны.

Проект будет реализован при содействии Главы Сузунского района Лилии Некрасовой в рамках конкурса социально значимых проектов в сфере развития общественной инфраструктуры министерства региональной политики Новосибирской области.

На строительство детской площадки планируется направить из средств областного бюджета 402, 3 тыс. рублей, еще 6,1 тыс. рублей направят из средств местного бюджета муниципального образования.

 «Благодаря участию в областном конкурсе социально значимых проектов в сфере развития общественной инфраструктуры на территории Сузунского района в 2020 году успешно реализовано 12 грантовых проектов на общую сумму 2,21 млн рублей, направленных на благоустройство и капитальный ремонт памятников ВОВ. В текущем году конкурсный отбор прошли 4 социально-значимых проекта от Сузунского района на общую сумму около 2,2 млн рублей. Кроме проекта строительства детской площадки в с. Верх-Сузун, планируется смонтировать освещение по ул. Ленина, Пушкина, Горького, Чернышевского в с. Заковряжино, заменить ограждение кладбищ в д. Малая Крутишка, с. Битки и Шигаево» — отмечает заместитель главы администрации Сузунского района Елена Косырева.

Елена Александровна также подчеркивает: «Развитие института гражданского общества является одним из приоритетных направлений работы администрации Сузунского района, обозначенных Главой Сузунского района. Сегодня у нас в районе существует несколько механизмов государственной поддержки инициатив жителей – это конкурс социально значимых проектов в сфере поддержки территориального общественного самоуправления, некоммерческих организаций, физических лиц, а также инициативное бюджетирование. Жители сами определяют, что на их территории необходимо сделать в первую очередь, готовят заявку и необходимый пакет документов. Как правило, в фокусе проблем местная инфраструктура – благоустройство площадок, памятников, кладбищ, ремонт дорог, улучшение материально-технической базы учреждений. Реализация проектов способствует социально-экономическому развитию территорий и всего района в целом, поэтому районная администрация уделяет данному вопросу большое внимание».