Горячее

Чужого горя не бывает!

13 марта в восьмом часу вечера в одном из домов, расположенных в частном секторе по улице Безручкова в селе Бобровка, в многодетной семье случился страшный пожар, который унёс жизни двух детей и их матери.

По словам местных жителей, в тот вечер дома была 35-летняя мама и её четверо детей: три сына – четырёх, семи и одиннадцати лет — и двухлетняя дочка. Ещё двое детей в тот вечер находились в гостях у бабушки. «Одиннадцатилетний мальчик пытался разжечь печь розжигом, однако произошёл хлопок и возгорание. Он успел вынести из дома четырехлетнего брата, но остальным спастись не удалось», — пояснили в следственном управлении СК РФ по Новосибирской области.
Пострадавших детей госпитализировали в тяжёлом состоянии Сузунскую районную больницу, где им была оказана необходимая помощь. В последствии дети направили на санитарном самолёте в областную больницу. Другие дети — мальчик (13 лет) и пятилетняя девочка — во время пожара гостили у родственников. В настоящее время бабушка с дедушкой подали документы в соответствующее ведомство для установления опеки над малолетними внуками.
По словам Олега Калюжина, начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сузунскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Новосибирской области, предполагаемой причиной возгорания могло послужить нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печи. Была ли печь исправной? Должны ли пожарные проверять это? «По действующему законодательству, проверка печного отопления не предусмотрена в частном секторе, только в рамках профилактических рейдовых мероприятий», — ответил Олег Иванович.
В настоящее время компетентными органами ведётся проверка по факту произошедшего пожара, устанавливается точная причина. Черепановским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по НСО возбуждено уголовное дело по факту гибели троих человек. Организована проверка исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних, а также исполнения органом местного самоуправления обязанностей в области обеспечения противопожарной защиты населения. Отметим, что в январе 2020 года в доме был установлен автономный дымовой пожарный извещатель, однако во время пожара он не сработал.
Данная ситуация находится на контроле детского омбудсмена Надежды Болтенко и Главы Сузунского района Лили Некрасовой. Семье будет оказана вся необходимая социальная помощь. Жители села собирают вещи для детей, которые остались сиротами. А в Бобровской школе открыт счёт помощи пострадавшим. Любой неравнодушный может отправить денежные средства. Номер карты – 639002449001975921.