Deprecated: The PSR-0 `Requests_...` class names in the Requests library are deprecated. Switch to the PSR-4 `WpOrg\Requests\...` class names at your earliest convenience. in /home/cr15664/public_html/wp-includes/class-requests.php on line 24
Установки АДПИ – первый шаг к безопасности - suzungazeta.ru
Главная

Установки АДПИ – первый шаг к безопасности

На сегодняшний день в Сузунском районе произошло 49 пожаров, в которых погибло восемь человек и семь травмировано. Наибольшее количество пожаров наблюдается в жилом секторе. Как же обеспечить безопасность себя и своих родных?

Как показывает практика, чаще всего гибель людей во время пожара происходит в тот момент, когда человек спит и не чувствует запаха токсичных продуктов горения, поэтому наиболее беззащитен. Причины разные: неисправность дымохода печи, короткое замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнём. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив автономный дымовой пожарный извещатель (далее — АДПИ).

 «Всего в Сузунском районе установлено 1222 автономных дымовых пожарных извещателей. Из них 664 датчика размещены в местах проживания многодетных семей, имеющих несовершеннолетних детей. 558 датчиков — в местах проживания одиноких пенсионеров; в семьях, находящихся  в социально опасном положении и инвалидам первой и второй групп. На данном этапе в оснащённость АДПИ многодетных семей составляет 95%, один из лучших показателей в Новосибирской области. Это означает, что данная категория граждан практически полностью находится под защитой от пожаров. Продолжается установка АДПИ  семьям с несовершеннолетними приёмными детьми и находящимися под опекой», — сообщил директор управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций   Евгений Кабоскин.

 На сегодняшний день АДПИ можно считать эффективным средством по предупреждению пожаров и гибели людей на них. Это устройство реагирует на дым ещё на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, вылив стакан воды, накрыв плотным покрывалом или засыпав землёй из цветочного горшка.

             Галина БОЛЕ                                      

admin

Recent Posts

Удачная охота — только с егерем

В Сузунском районе утверждены квоты на добычу лося, косули сибирской, барсука и рыси

39 минут ago

МУП «САХ» готов к диалогу с жителями региона

Информацию тонкостях предоставления коммунальной услуги можно найти на сайте и в социальных сетях МУП "САХ"

6 часов ago

Искру туши до пожара, беду отводи до удара

Виталий Воронков о профессии пожарного

8 часов ago

Вернувшиеся

старший информационный координатор поискового отряда Новосибирской области «ЛизаАлерт» Юлия Стецюк рассказала о том, как подготовиться…

1 день ago