Культура и спорт

В «цвете» лишь девочка в красном…

Кратко

Я не люблю чёрно-белые фильмы. Уверена, что их не любят больше половины моих сверстников. Однако совсем недавно я изменила своё мнение. Причина этому — «Список Шиндлера».

Это кино смотрел мой папа, а я учила уроки в соседней комнате, и, поначалу, даже не вникала в смысл, слыша лишь некоторые отрывки фильма. Однако вскоре химия с физикой были отодвинуты в сторону, и я переместилась к телевизору.

В фильме рассказывается о жертвах Холокоста. А главный герой — девочка в красном пальто. Только она в фильме показана в цвете. Именно эта девочка заставляет немца, владельца завода Оскара Шиндлера испытать боль и страх. Это заставляет его полностью пересмотреть свои жизненные взгляды, он понимает, что евреи, работающие у него на заводе, это не способ лёгкого заработка, а люди. Эти люди жили, имели близких, семью, мечты о будущем.

Позже, когда нацисты пытаются уничтожить свидетельства своего преступления и сжигают тела погибших в гетто, Шиндлер замечает мёртвую девочку в грязном, но всё ещё красном пальто… Этот эпизод способствует тому, что  бизнесмен решает посвятить себя спасению евреев от нацистских убийц.

Это фильм не для развлечений и не для веселья. Но я посоветую посмотреть его нынешним подросткам. В нём ярко и трагично показано, что такое Холокост. Нет смысла читать учебники, заглядывать в справочники. Посмотрите фильм и поблагодарите судьбу за то, что 75 лет назад войну выиграли мы, а не фашисты.

Ольга АЛЁХИНА, Сузун