Deprecated: The PSR-0 `Requests_...` class names in the Requests library are deprecated. Switch to the PSR-4 `WpOrg\Requests\...` class names at your earliest convenience. in /home/cr15664/public_html/wp-includes/class-requests.php on line 24
Очаг культуры и добра - suzungazeta.ru
Categories: Главная

Очаг культуры и добра

Современным детям, очень трудно  представить себе, что были времена, когда не было газет, журналов, радио, телевидения, интернета. Люди не только не знали о том, что происходит в мире, но и о событиях в своей стране узнавали спустя месяцы, а то и годы. А теперь обо всем можно узнать со страниц прессы или СМИ.

         Как научить наших юных читателей ориентироваться в многообразии периодических изданий, как находить нужную информацию, пробудить интерес к чтению периодики. Чтобы научить этому ребят летнего лагеря дневного пребывания в Шипуновской сельской библиотеке прошел библиотечный урок «Что такое периодика?».

         Библиотекарь рассказала  ребятам, что такое периодика, периодические издания, чем газета отличается от журнала, какие журналы бывают по содержанию, познакомились с понятием  «журналист», «редактор», «тираж», «экземпляр», какие журналы для детей выписывает библиотека, и др. Так же, ребята узнали  о самых интересных рубриках и статьях в журналах, полученных за последнее время.  Провели небольшую увлекательную викторину по литературным героям.

         По окончании библиотечного урока все ребята решили, как можно больше читать газет и журналов, чтобы быть в курсе всех важных событий. А также использовать разнообразные периодические издания для расширения своего кругозора, и при подготовке домашних заданий.

А в Шарчинской сельской библиотекой   для  детей летнего школьного лагеря   была проведена  игровая программа «Изумрудная страна», приуроченная к 125-летию со дня рождения  Александра Мелентьевича Волкова.

    В начале мероприятия  ребята познакомились с биографией писателя, узнали историю написания книги из просмотра  видеопрезентации,  посмотрели  книжную выставку «Чародеи изумрудной сказки», затем дети смотрели мультфильм «Волшебник изумрудного города». После чего  вместе с главными героями прошли путь по виртуальной жёлтой дорожке к Изумрудному городу, по пути  с интересом  выполняли задания: отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, угадывали героев по описанию, поиграли в игру «Может да ,а может нет», разгадывали ребусы, отгадывали филворд и собирали пазлы.

В завершение мероприятия  всем отрядам были вручены красочные дипломы за активное участие и сладкие угощения от волшебника Гудвина.  Мероприятие получилось  интересным и увлекательным .

С 1 по 30 июня 2021 года в Новосибирской области проходит акция «Зеленый мир». Бобровская и Холодновская сельские библиотеки присоединились к  этой акции и провели для ребят своих сел квест-игры.

«Кто в лесу живет и что в лесу растет», под таким названием прошла квест- игра в с. Бобровка. В игре участвовали 4 команды, которым нужно было пройти 5 станций. На станции «Листочки» ребятам нужно было найти листочки и назвать дерево, с которого они сорваны. Станция «Загадки» была для настоящих знатоков леса. Здесь нужно было отгадать загадки о деревьях. Сопоставить название птицы с ее изображением нужно было на станции «Птица». В Сибири очень много болот, поэтому и мы не обошлись без «Болотной» станции. Здесь ребята прослушали таинственный рассказ и выбрали растения, которые растут на болоте. Ну а станция «Задача», состояла из задач на логику. Все ребята молодцы, справились со всеми заданиями. В конце игры каждая команда собрала пословицы: «Лес — наше богатство — берегите его!», «Охранять природу — значит охранять Родину!», «Поведение человека в природе — это зеркало его души» и «Береги землю родимую, как мать любимую».

В Холодновской библиотеке состоялась квест — игра «Заповеди природы» для школьников 1-7 классов. Ребята разделились на  две команды «Листья» и «Экологи», им  надо было пройти 3 станции. Команды  получили путевые листы и пошли по маршруту, выполняя поочерёдно задания. За выполненные задания получали подсказки — буквы. Из полученных подсказок составляли заповеди природы. Первая станция «Лесная тропа» (библиотека) разгадывали ребусы, кроссворд, соединяли лист (шишку) с названием дерева. Получилось заповедь «Лес – наше богатство».

На второй станции «Загадки природы» (клуб) на рисунках — путаницах,  находили «лишних» животных, насекомых, растений. Команды рассказали: Что приносит вред природе? У нас получилась заповедь «Природа наш дом, береги её!» 

Третья станция «Экологический десант» (на улице) повторили правила поведения в лесу, некоторые люди после пикника в лесу оставляют за собой много мусора. Во многих цивилизованных странах – существует раздельный способ сбора мусора. Ребята сортировали мусор в разные контейнеры: бумага, пищевые отходы, (стекло, пластик, метал), опасные отходы. Все отлично справились с заданием, и получилась третья заповедь «Сохраним землю». Каждая команда составила свой плакат с заповедями природы. По окончанию квест-игры ребята провели экологическую акцию- навели порядок возле клуба и библиотеки.

Источник: сайт администрации Сузунского района

admin

Recent Posts

МУП «САХ» готов к диалогу с жителями региона

Информацию тонкостях предоставления коммунальной услуги можно найти на сайте и в социальных сетях МУП "САХ"

36 минут ago

Искру туши до пожара, беду отводи до удара

Виталий Воронков о профессии пожарного

3 часа ago

Вернувшиеся

старший информационный координатор поискового отряда Новосибирской области «ЛизаАлерт» Юлия Стецюк рассказала о том, как подготовиться…

1 день ago

В 301 школе «Смайлы»!

Пишет Дарина ДАНИЛЕНКО, Сузунская школа №301

2 дня ago