Здравоохранение

Вакцина безопасна и эффективна

О результатах клинических испытаний препарата «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» 25 марта сообщили в Роспотребнадзоре. Вакцина показала безопасность и эффективность. Антитела вырабатываются у 100% добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет.

Результаты исследования представлены в журнале «Инфекция и иммунитет». Сообщается, что проводились они в два этапа. В первом участвовали добровольцы в возрасте 18–30 лет, во втором — добровольцы в возрасте 18–60 лет. Вакцина показала себя как безопасная и эффективная.

Напомним, вопрос об эффективности вакцины «Вектора» активно обсуждался в СМИ. Некоторые представители медицинского сообщества заявляли, что антитела у пациентов не вырабатываются. Однако 23 марта вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова заявила, что разговоры о якобы неэффективности вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» не имеют под собой никакого основания. Напомним, всего в России зарегистрировано три вакцины против коронавирусной инфекции — «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Масштабная вакцинная граждан от инфекции стартовала в январе этого года.

Источник: https://vn.ru/news-rospotrebnadzor-podtverdil-effektivnost-vaktsiny-vektora-ot-covid-19/