Здравоохранение

Вакцинация — путь к здоровью

Необходимость проведения вакцинации от коронавируса обсудили на заседании штаба по противодействию коронавирусной инфекции под председательством первого заместителя главы администрации Сузунского района Ирины Витальевны Кокуновой.

Главный врач ГБУЗ «Сузунская ЦРБ» Владимир Утенков рассказал, как проходит вакцинация от коронавируса в Сузунском районе: «Я убедительно призываю, принять решение о вакцинации. С 20 января мы получили вакцину «Спутник» и начали прививать жителей района. В первую очередь — это педагогические работники, работники социальной сферы, транспорта, торговли. Особенности вакцины – она не имеет побочных эффектов и противопоказаний по возрасту. Обращаю внимание жителей с хроническими заболеваниями! Чтобы избежать ухудшений от заболеваний коронавирусной инфекцией – необходимо привиться. Можно записаться через сайт «Госуслуги» или своего участкового терапевта».

На заседании штаба отметили, что заявку на вакцинацию в Сузунскую центральную районную больницу можно подать и от коллектив.

Минздрав рекомендует обязательно сделать прививку от коронавируса, если вы входите в одну из наиболее уязвимых для инфицирования групп:принадлежите к возрастной группе 60-летних и старше, у которых заболевание протекает, согласно статистике, наиболее тяжело, а также часто развиваются постинфекционные осложнения;страдаете одним или несколькими хроническими заболеваниями;по роду работы вынуждены ежедневно контактировать с большим количеством людей, среди которых могут быть носители инфекции;учитесь в высшем или среднем специальном заведении (после 18 лет).