Горячее

Важно для каждого

В сентябре 2020 года было принято постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте МЧС России или в сети Интернет.

Правила, вступившие в действие с 1 января текущего года, не только претерпели изменения в пределах действующих статей, но и включили в себя несколько новых разделов. Прежде всего, нововведения коснулись сферы проведения массовых мероприятий, использования технических средств, открытого применения огня. Именно эти сферы общественной и экономической жизни подвергаются наибольшей потенциальной опасности в пожарном отношении.

В связи с предстоящим сезоном очистки территории от прошлогодней сухой растительности и мусора Государственный пожарный надзор информирует.

Новые правила противопожарного режима на 2021 год впервые детально регламентируют следующие направления: обеспечение культурно-массовых мероприятий; оборот пиротехники; вопросы, связанные с розжигом костров и использованием открытого пламени. 

Согласно новых правил противопожарного режима:

— п. 66. На землях, расположенных на территориях населённых пунктов, запрещается: разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведённых и оборудованных для этого мест, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест, установленных органами местного самоуправления;

— п. 67. Правообладатели земельных участков обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.


         Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Сузунскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Новосибирской области информирует руководителей и граждан о необходимости соблюдения правил противопожарного режима. И напоминает, что за несоблюдение правил пожарной безопасности ответственные за нарушение граждане, должностные и юридические лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ, в виде штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести до пятнадцати тысяч рублей; на  лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей. За нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, а также повлекшее возникновение пожара административная ответственность увеличивается в несколько раз.

Старший инспектор ОНДиПР по Сузунскому району  В.А.Соснин