Экономика

Власти делают особую ставку на малый бизнес

В администрации Сузунского района 31 мая  проведён конкурсный отбор субъектов малого и среднего предпринимательства для оказания им финансовой поддержки на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, развития и модернизации производства товаров (работ, услуг).

Уже много лет Правительство РФ оказывает помощь малому и среднему предпринимательству, а также начинающим бизнесменам, за счёт разнообразных региональных и федеральных программ. Ничего не изменилось и в 2021 году. Все меры поддержки регулируются Федеральным законом №209-ФЗ от 24.07.2007 «О развитии малого и среднего бизнеса на территории РФ».

Малое и среднее предпринимательство заняло прочное место в структуре экономики Сузунского района и играет существенную роль в социальной жизни населения. На территории района осуществляют свою деятельность 889 субъектов малого предпринимательства, из них 174 малых предприятий и 715 индивидуальных предпринимателей. Основные виды деятельности — сфера торговли и общественного питания, сельское хозяйство, промышленное производство товаров и услуг, сфера бытового обслуживания, транспортные услуги, строительство. Среднесписочная численность занятых в малом бизнесе 2912 человек.

Районные власти создают благоприятные условия для деятельности малого и среднего предпринимательства. А именно развивают систему социального партнёрства, постоянно совершенствуют формы взаимодействия предпринимателей и власти. 

    омплекс мер по поддержке и развитию бизнеса осуществляется администрацией района через реализацию муниципальной программы «Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Сузунского района». В 2021 уменьшено финансирование из бюджета Новосибирской области. В текущем году на эти цели предусмотрено из областного бюджета 309,9 тысяч рублей, из бюджета Сузунского района – 390,0 тысяч рублей.

Для проведения конкурсного отбора заявки ранжировались по сумме баллов, проставленных по следующим критериям: налоговая нагрузка; наличие проекта по виду деятельности, входящих в состав приоритетных направлений инвестиционной деятельности на территории Сузунского района; среднегодовой темп роста выручки (доходов) за два года, предшествующих году предоставления субсидии. Заявки, которые набрали наибольшее количество баллов, подлежат финансированию.

В комиссию по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Сузунского района поступило четыре  заявки. Две из них получили возмещение в полном объёме, одна заявка в связи с недостатком денежных средств возмещена частично. В связи с окончанием лимита денежных средств на оказание финансовой поддержки комиссией принято решение об отказе в финансировании четвёртому заявителю и направлении заявителя в Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области для участия в конкурсном отборе.

Галина Боле