Культура и спорт

Вольная борьба. Новые победы Новосибирских спортсменов.

Кратко

В регионе прошло первенство Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юношей до 16 лет

Соревнования по вольной борьбе проходили в новосибирском центре спортивной подготовки «Заря» с 12 по 14 марта.  За награды боролись более 250 сильнейших борцов Сибирского федерального округа в 11 весовых категориях из Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Томской областей, Красноярского края, республик Хакассия и Тыва.

Поединки прошли 13 и 14 марта.  С напутственным словом к участникам соревнования в ходе торжественной церемонии открытия обратился министр физической культуры и спора Новосибирской области Сергей Ахапов. Он пожелал спортсменам удачи, подчеркнув, что «присутствие зрителей на соревнованиях должно добавить спортсменам сил, мотивации и уверенности в своей победе».

Состязания организованы при участии Министерства спорта Российской Федерации, Федерации спортивной борьбы России, министерства физической культуры и спорта Новосибирской области, управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска, Федерации спортивной борьбы Новосибирской области. Генеральный партнёр Федерации спортивной борьбы Новосибирской области – АО «ПФК Обновление».

Новосибирские спортсмены завоевали на минувших соревнованиях пять наград:

1 место – Микаилов Самир (в/к до 52 кг)

2 место – Сёмкин Артём (в/к до 41 кг)

3 место – Зайцев Даниил (в/к до 52 кг)

3 место – Усоян Ираклий (в/к до 57 кг)

3 место – Линберг Альберт (в/к до 62 кг)

Для справки

С 1904 года вольная борьба входит в программу летних Олимпийских игр, а первый чемпионат СССР по вольной борьбе прошёл в 1945 году.  Олимпийское единоборство завоевало популярность во многом благодаря энтузиастам, тренерам, организаторам и, конечно, успехам наших соотечественников на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.

Гордость отечественной школы вольной борьбы: трёхкратные победители Олимпийских игр, неоднократные чемпионы мира и Европы Александр Медведь, Бувайсар Сайтиев; двукратные победители Олимпийских игр, неоднократные чемпионы мира и Европы Сергей Белоглазов, Арсен Фадзаев, Махарбек Хадарцев, Сослан Андиев, Иван Ярыгин, Мавлет Батиров. И многие другие российские и советские борцы, которые с честью прославляют нашу страну на международной арене.