Образование

Все — за парту в День смеха! И это не шутка…

1 апреля   в 11:00   директор муниципального казённого учреждения «Управление образованием Сузунского района» Торопова Елена Владимировна, а также представители СМИ вместе с родителями (законными представителями) выпускников 11 классов Сузунских школ примут участие во Всероссийской акции «На все 100 сдаем вместе! Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая пятый год подряд проводится по инициативе Рособрнадзора.

Экзаменационный пункт для родителей будет организован на базе МБОУ «Сузунская СОШ №1». Сузунский район ежегодно принимает участие в акции.

 При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ  родителями» проводится для родителей, чтобы они смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Как это происходит? В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на ЕГЭ, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

В 2021 родители смогут проверить свои знания по русскому языку. Это единственный обязательный предмет для участников ЕГЭ в 2021 году. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ. Работа содержит 20 заданий. На выполнение работы отводится 35 минут. В ходе мероприятия можно будет увидеть: 

  • как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях;  
  • как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
  • как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;
  • какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах;
  • как происходит печать контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена.

По желанию в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» могут принять участие все заинтересованные лица по предварительной заявке, направленной в Муниципальное казённое учреждение «Управление образованием Сузунского района» ( 8 383 46 2 2762, Емельченко Елена Владимировна).