Deprecated: The PSR-0 `Requests_...` class names in the Requests library are deprecated. Switch to the PSR-4 `WpOrg\Requests\...` class names at your earliest convenience. in /home/cr15664/public_html/wp-includes/class-requests.php on line 24
Вырубка на миллионы: дело «чёрного лесоруба» дошло до суда - suzungazeta.ru
Человек и закон

Вырубка на миллионы: дело «чёрного лесоруба» дошло до суда

Следователи Отдела МВД России по Сузунскому району завершили расследование дела о незаконной вырубке леса в особо крупном размере.

Незаконную рубку древесины злоумышленник организовал ещё в сентябре 2018 года. Причём, действовал он настолько скрытно, что даже его работники не подозревали о совершённом преступлении.

Нелегальный дровосек оказался руководителем общества с ограниченной ответственностью, занимающийся сельскохозяйственной деятельностью. Спиливанием леса он промышлял вместе с собственной бригадой лесорубов, которые, правда, хоть и являлись его подчинёнными, но о том, что занимаются воровством даже и не догадывались. В ход шло всё — и берёза, и осина.

Под руку лесоруба шло всё — и берёза, и осина.

Лесорубы действовали в лесных колках, где произрастали сельскохозяйственные культуры. Заготовленная древесина вывозилась на пилораму на двух тракторах «МТЗ-82», принадлежащих организации, которой руководил обвиняемый.

Данное преступление раскрыто личным составом группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Сузунскому району. Как подсчитали специалисты, сумма ущерба лесному фонду РФ от вырубки составила более трёх млн рублей.

«Особенность данного уголовного дела заключается в том, что основной сложностью в ходе его расследования, было ни сколько доказать сам факт незаконной рубки и установить лицо, её совершившее, а доказать, что незаконно заготовленная древесина действительно является лесным насаждением в соответствии с действующим законодательством и устанавливающими документами. Этот, казалось-бы очевидный факт, пришлось доказывать большую часть срока расследования уголовного дела. Лесное законодательство изменчиво и сложно. Полученный опыт позволит нам в будущем раскрывать аналогичные преступления намного быстрее и эффективнее», — поясняют сотрудники сузунской полиции.

На время следствия фигурант находился под подпиской о невыезде. Правоохранители осмотрели места происшествия, которые находились в труднодоступной местности. Также провели несколько обысков, в ходе которых нашлись документы, подтверждающие вывоз древесины.

Не смотря на то, что незаконная рубка велась на весьма отдалённом участке, полицейские и следователи собрали достаточно доказательств. В уголовном деле — пять эпизодов.

Сумма ущерба превысила три миллиона рублей. Всё это время фигурант находился под подпиской о невыезде. И вскоре в Сузунском районном суде начнут разбираться в его махинациях по существу.

Елена ОРЕХОВА

admin

Recent Posts

Удачная охота — только с егерем

В Сузунском районе утверждены квоты на добычу лося, косули сибирской, барсука и рыси

4 часа ago

МУП «САХ» готов к диалогу с жителями региона

Информацию тонкостях предоставления коммунальной услуги можно найти на сайте и в социальных сетях МУП "САХ"

10 часов ago

Искру туши до пожара, беду отводи до удара

Виталий Воронков о профессии пожарного

12 часов ago

Вернувшиеся

старший информационный координатор поискового отряда Новосибирской области «ЛизаАлерт» Юлия Стецюк рассказала о том, как подготовиться…

1 день ago