Власть и общество

За новым урожаем – на новых тракторах

Агропредприятия Новосибирской области рекордными темпами приобретают новую сельхозтехнику. Так, за прошедший год приобретено более двух тысяч единиц на сумму почти восемь миллиардов рублей (часть этих затрат компенсировал облбюджет – 1,3 млрд руб). Сельхозпроизводители региона выполнили план приобретения техники в 2020 году на 223%. Причем, сформирован такой высокий показатель в основном за счет крупной дорогостоящей техники, которая также закуплена в объемах, значительно превышающих запланированные значения. Так, тракторов приобретено 342 штуки (186% от плана), зерноуборочных комбайнов – 151 штука (127% от плана), кормоуборочных комбайнов – 33 штуки (165% от плана).

Для сравнения: в 2019 году, когда план по закупке техники также был существенно перевыполнен (1833 единицы против запланированных 884). При этом  крупных сельхозмашин было приобретено гораздо меньше –  222 трактора (100% от плана), 144 зерноуборочных комбайна (129% от плана) и 20 кормоуборочных комбайнов (100% от плана). Сумма всех приобретений составила тогда 5,4 млрд рублей.

«Продажа и приобретение сельхозтехники увеличились заметно, — признаёт председатель совет директоров ГК «Агротехснабсервис» (ведущего поставщика сельхозтехники в Новосибирской области), депутат Законодательного Собрания Анатолий Жуков. —  Сегодня понятно всем, что ведение сельского хозяйства без обновления техники – путь в никуда. И о каком обновлении можно говорит без поддержки со стороны государства? Сейчас и уровень её достойный, и выплачиваются дотации своевременно. А ведь ещё сравнительно недавно такой выплаты можно было ожидать целый год… Дай Бог в сегодняшней непростой ситуации сохранить уровень господдержки хотя бы на существующем уровне».

По мнению зампреда аграрного комитета Заксобрания Дениса Субботина, есть основания говорить о том, что в регионе начал проявляться долгосрочный эффект государственной поддержки аграрного сектора. «Селяне закупили в два раза больше тракторов. О чём это говорит? А это значит, что появляется какая-то экономика, есть уверенность в будущем, есть возможность строить планы, — поясняет Денис Субботин. – Есть поддержка и федеральная, и наша, из облбюджета. Я бы сказал так – господдержкой АПК в области начали серьёзно заниматься в 2005 году. И только два-три года назад стало очевидно – система заработала».