Горячее

Занятость детей — эффективная мера профилактики подростковой преступности

Обеспечение занятости несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе вступивших в конфликт с законом, в летний период, вовлечение детей и подростков в общественную, волонтерскую деятельность, обеспечение безопасности детей на водных объектах в период купального сезона 2021 года и другие вопросы обсуждались 9 июня на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Новосибирской области. 

Заседание комиссии провел заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. Замгубернатора подчеркнул важность организации занятости детей как эффективной меры профилактики подростковой преступности. Сергей Нелюбов отметил, что в конце мая этого года на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха и занятости несовершеннолетних были поставлены четкие задачи по обеспечению летней занятости максимального числа несовершеннолетних и 100% охвата детей, состоящих на различных видах учета, организованными формами отдыха и занятости. В этих же целях с 1 июня уже традиционно начата операция «Занятость». 

Как доложил министр труда и социального развития Новосибирской области Ярослав Фролов, особую важность имеет вовлеченность трудных подростков в активную деятельность общественных движений, организации детского отдыха, обеспечение занятости вне школы, реализация технологий наставничества. Министр напомнил, что летним отдыхом в этом году будет охвачено более 106 тысяч детей, 52 тысячи из них – это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также акцентировал внимание на том, что в регионе ведется работа по обеспечению организации занятости максимального количества несовершеннолетних и по вовлечению трудных подростков в систему наставничества. 

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук отметил, что наиболее эффективными формами занятости являются трудовая занятость (в том числе, в ремонтных бригадах, пришкольных лагерях в качестве вожатых), все формы отдыха детей, включая малые (участие в походах, конкурсах, фестивалях), участие в профильных сменах, общественных движениях (юнармия, РДШ, волонтерство и добровольчество).    

Замгубернатора Сергей Нелюбов в ходе заседания комиссии также подчеркнул, что особое внимание в летний период необходимо уделять повышению эффективности принимаемых мер по обеспечению безопасности детей на водных объектах и на иных опасных объектах. 

По итогам заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Новосибирской области принят ряд решений, в том числе решено продолжить работу по координации взаимодействия исполнительных органов государственной власти, надзорных органов, органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и иных организаций региона в целях организации отдыха и занятости детей, в том числе вступивших в конфликт с законом, как дополнительной мере профилактики правонарушений.

Также муниципальным образованиям рекомендовано обеспечить применение эффективных практик, форм и методик работы органов по делам молодежи с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении, и состоящими на различных видах профилактического учета. 

Источник: http://www.nso.ru