Социальная сфера

Защита многодетных семей — одна из приоритетных задач!

До 31 марта 2021 года закончится установка автоматических дымовых пожарных извещателей (АДПИ) в многодетных семьях Сузунского района

Защита многодетных семей от угрозы пожаров в жилом секторе – одна из приоритетных задач, напомнил Губернатор Новосибирской области Андрей Травников во время оперативного совещания с Главами муниципальных районов. Важный инструмент этой защиты — система раннего обнаружения пожара. Это современные автономные дымовые пожарные извещатели с GSM-модулем, способные выводить сигнал в ЕДДС при первых признаках задымления. Однако несколько муниципалитетов не выполнили программу по обустройству пожарными датчиками тех домов, в которых проживают многодетные семьи в установленные сроки.

«Коллеги, в этом году никаких отговорок, никаких ссылок на отсутствие финансовых ресурсов быть не может. В 2019 году финансовые ресурсы были предусмотрены в полном объеме. В 2021 вы завершаете эту работу за собственные средства», — заявил Губернатор.

Валерий Кириенко, директор МКУ «УГОиЧС», отметил, что техническим обслуживанием всех АДПИ в Сузунском районе, установленных за счёт средств районной администрации в многодетных и малоообеспеченных семьях, будет заниматься один подрядчик. С первого апреля начнётся второй этап по размещению АДПИ у жителей района, находящихся в трудной жизненной ситуации.