Человек и закон

«Здравствуй, редакция!»

Кратко

Редакция газеты «Новая жизнь» отвечает на вопросы читателей

Валентина Харченко спрашивает: «На основании чего прекратился приём документов через суд? Почему через почту? Конверты платные, потом всё возвращают по причине неправильного заполнения. Ничего нельзя спросить, ни по оформлению, ни по каким вопросам. Насколько это законно?»

Отвечает Татьяна Смородина, помощник судьи: «В целях противодействия распространению на территории Сузунского района НСО коронавирусной инфекции, приказом председателя районного суда, Сергеем Фёдоровым был приостановлен личный приём граждан и рекомендовано подавать документы через электронную интернет – приёмную суда или посредством почтовой связи.

Кроме того, следует обратить внимание граждан на то, что в соответствии с действующим законодательством  работники приемной суда во время приема  граждан могут давать устные разъяснения о подведомственности рассмотрения интересующих их вопросов, порядке обращения, компетенции суда, порядке получения информации об итогах рассмотрения письменных обращений. Одновременно работники приемной суда не вправе давать консультации по вопросам материально – правового характера, которые могут повлиять на разбирательство дела либо его исход.

В связи с изложенным выше, в целях экономии почтовых расходов гражданам рекомендовано подавать документы через электронную интернет — приемную суда с оформлением электронной подписи в установленном порядке, либо обращаться к юристам для надлежащего оформления обращений. При этом следует отметить, что в случае принятия процессуального решения по обращениям граждан, в определениях суда чётко указываются обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения и последующего его возвращения, и необходимость представления в суд соответствующие документов.