Главная

Ждём паводок в апреле

Кратко

В зоне возможного подтопления могут оказаться 14 населенных пунктов в десяти районах на территории региона, прозвучало в ходе заседания комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по экологии.

Четвертого марта комиссия рассмотрела, как регион готовится к весне.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрия Марченко, зоны затопления и подтопления сегодня известны. Это территории в городах Новосибирск, Искитим, Тогучин, рабочем поселке Маслянино, районах Колыванском, Каргатском, Куйбышевском, Кочковском, Кыштовском, а также в селе Северное. По линии Новосибирского водохранилища определены участки в районе сёл Кирза, Спирино, Береговое и Красный Яр, которые подвержены наиболее интенсивному разрушению берегов. 

Для защиты населенных пунктов, расположенных возле Новосибирского водохранилища, необходимы берегоукрепительные сооружения на 79 км, в настоящее время они имеются только на 22 км. Разработана проектная документация по укреплению берегов для сел Береговое и Красный Яр, документы переданы в министерство природных ресурсов Российской Федерации, сообщил Юрий Марченко.

Депутат Денис Субботин напомнил: «Года три назад было выездное заседание аграрного комитета Законодательного Собрания в Ордынский район, мы посетили Красный Яр, Кирзу, Спирино. Вода подошла вплотную к жилым строениям. Вопрос был на контроле. Сейчас мы услышали: недоработки в документах ликвидированы. Мы подготовим обращение к вице-премьеру Виктории Валерьевне Абрамченко и будем надеяться, что ситуация сдвинется».

Как прокомментировал заместитель председателя комиссии Заксобрания по экологии Сергей Конько, «мы решили поддержать Правительство региона и обратиться от сессии Законодательного Собрания к федеральному Правительству, чтобы было дано поручение по укреплению берегов Обского водохранилища».

По поводу развития ситуации текущей весной начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер сказал: количество осадков – выше нормы. Много дождей было осенью, земля напиталась водой; в полтора раза больше снега выпало за зиму, и еще ожидаются снегопады в марте. Интенсивное снеготаяние может быть спровоцировано резким потеплением во второй декаде апреля.

Алексей Задорожный, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области, заявил: «На территории Новосибирской области при наихудшем сценарии развития паводковой ситуации в зоне возможного подтопления могут оказаться 14 населенных пунктов, расположенных на территории десяти районов области (Искитимский, Кочковский, Карасукский, Колыванский, Маслянинский, Куйбышевский, Тогучинский, Северный, Кыштовский, Новосибирский). Подтопленными могут оказаться 3619 жилых домов, в которых проживают более десяти тысяч человек. Возможно подтопление девяти автомобильных мостов и 48 участков автомобильных дорог».

Изданы необходимые распоряжения руководителя региона для подготовки к паводковому периоду. Проводятся штабные учения. Готовы системы оповещения населения, силы и средства в количестве более десяти тысяч человеки свыше трех тысяч единиц техники. Для снижения негативного воздействия паводковых вод спланировано проведение ледовзрывных работ на территории четырех муниципальных образований области (Кочковский, Краснозерский, Новосибирский и Тогучинский районы) в 12 местах. Определена необходимость распиловки льда на протяжении более 3 км на 20 участках пяти муниципальных образований (Искитим, Колыванский, Кочковский, Краснозерский, Новосибирский, районы). Будет проводиться чернение льда общей площадью более 2 кв. км в 12 местах трех муниципальных образований (Искитим, Колыванский, Тогучинский районы) и расчистка русел рек протяженностью 0,5 км на пяти участках в трех районах (Кочковский, Краснозерский и Новосибирский).

Для своевременного реагирования на возникающие угрозы планируется работа по четырем оперативным направлениям, соответствующим периодам начала вскрытия рек. Южное направление –Краснозерский район (село Нижнечеремошное), Карасукский район (село Чернокурья), Кочковский район (села Красная, Кочки, Черновка, Решеты). Восточное направление – Новосибирский район (Кубовая, дачные общества), Тогучинский район (Тогучин), Искитимский район (Искитим, село Легостаево), Маслянинский район (поселок Маслянино). Северное направление – Куйбышевский район (Куйбышев, села Чумаково, Ушково), Северный район (село Северное), Кыштовский район, Колыванский район (село Пихтовка, дачные общества). Центральное – Советский район и  Первомайский районы города Новосибирска.

«Что касается второй волны, есть ряд опасений в связи с возведением в Новосибирске четвертого моста и ледовой арены, они могут препятствовать пропуску талых вод», – подчеркнул Алексей Задорожный.  

Депутат Ильгиза Лотфуллина обратила внимание, что Искитимский район практически каждый год проводит мероприятия по подготовке к паводку. То есть МЧС активно действует в плане профилактики.

На важность превентивных мер обратил внимание и депутат Игорь Умербаев. «В Новосибирской области много населенных пунктов возводилось на заболоченной местности, – сказал он. – Как обеспечить нормальное водоотведение? При разработке проектов дорог, домов нужно заранее предусматривать особенность нашей сибирской действительности и строить так, чтобы не было воды в подвалах и на первом этаже в квартирах, чтобы сохранить от размывания дороги».

«Работу по подготовке к паводку должно вести и министерство природы, и администрации муниципальных образований. Речь идет о комплексном подходе», – резюмировал Сергей Конько.

Пресс-служба Законодательного Собрания Новосибирской области