Горячее

Жертвы родительского насилия

Кратко

Обвинение в убийстве 6-летнего мальчика женщине и ее сожителю предъявлено в Новосибирской области. Ребенку нанесли не менее пятидесяти ударов, потому что он не смог прочитать книгу.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области 31-летней местной жительнице и ее сожителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. «в, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное группой лиц). По ходатайству следователя судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – рассказала представитель СКР по региону Анастасия Кулешова.

По версии следствия, 19 марта 2021 года в вечернее время в квартире одного из домов в поселке Кудряшовский Новосибирской области обнаружено тело шестилетнего мальчика с множественными телесными повреждениями. Как установили следователи, мать и отчим ребенка весь день распивали спиртное. В какой-то момент они решили заняться воспитанием мальчика, в связи с чем дали ребенку книгу, поставили в угол и сказали читать. Поскольку мальчик не смог внятно прочитать изложенный текст, а на претензии злоумышленников робко молчал, последние начали избивать ребенка руками и ногами, нанеся ему не менее 50 ударов. От полученных повреждений ребенок скончался на месте.

«В настоящее время проведен допрос обвиняемых, очная ставка между ними, фигурантам назначены судебные психолого-психиатрические экспертизы. В ходе допроса отчим ребенка дал признательные показания, с ним проведена проверка показаний на месте, в ходе которой он также подробно рассказал о совершенном преступлении. Мать погибшего мальчика свою причастность в совершении преступления отрицает», – рассказала Анастасия Кулешова.

Просмотреть запись

Следствием будет дана правовая оценка органам опеки на предмет халатности. Также, по предварительным данным следствия, отчим мальчика периодически его избивал. Данному факту следователи также дадут принципиальную правовую оценку, уточняет Анастасия Кулешова. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: https://vn.ru/news-roditeli-zabili-do-smerti-rebenka-pod-novosibirskom-podrobnosti/