Земляки

Жизнь- она одна

Кратко

Чернобыльская трагедия, изменившая жизнь семьи Кудряшовых

Город Коростень, Житомирская область. 26 апреля 1986 года. Тепло и солнечно. На Украине в это время начинается лето. Ребятишки убежали купаться на речку, взрослые загорают на берегу, кто-то принимает солнечные ванны на балконе.

Здесь, в военном городке живут Светлана и Рудольф Кудряшовы с двумя сыновьями. Никто из них даже не предполагал, что размеренная повседневная  жизнь города Коростеня буквально через несколько часов перестанет существовать, и город превратится в пустынный призрак на долгие годы, потому что именно в этот роковой день на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария.

Сообщение о катастрофе люди получили к вечеру. Всех детей города в обязательном порядке, в том числе тех, кому некуда было уехать, эвакуировали в санатории и лагеря.

Светлана Кудряшова вспоминает: «Было очень страшно; никто не знал как себя вести – люди сидели как на пороховой бочке и боялись; многие тогда понимали, что велика вероятность взрыва реактора, переживали за тех, кто остался и работал в зоне поражения, исполняя свой долг перед Родиной. Люди, оставшиеся тушить реакторы, каждую минуту вдыхали невидимые глазу радиоактивные вещества в огромных концентрациях. Было очень много смертей; некоторые падали и умирали прямо там, где работали. От этой радиоактивности листья на деревьях сразу пожелтели, а животные принесли потомство с мутациями. Учёные предупреждали, что последствия от вдыхания вредных частиц проявятся через несколько лет, так оно и вышло — у одних повлияло на здоровье внуков, у других – на здоровье детей, у третьих – на своё здоровье.

Три года мы прожили в зоне радиоактивности и в 1989 году уехали в Сибирь, в Сузун, потому что жизнь – она одна и надо прожить её достойно, не смотря ни на что, но события тех страшных дней навсегда врезались в нашу память и в наши сердца», — задумчиво говорит Светлана Владимировна.

Для справки

По Законодательству РФ льготы чернобыльцам установлены федеральным законом № 1244-1 от 15.05.1991. Пострадавшие граждане и их потомки обеспечиваются дополнительными выплатами, гарантиями по улучшению жилья и бесплатными услугами медицинских учреждений.

Мария Марченкова