Экономика

10 лайфхаков по экономии из сети интернет, которые не всегда дают желанный результат

Кратко

Эксперты Новосибирского Дома финансового просвещения подготовили практические советы, следуя которым вы обезопасите себя от ненужных затрат времени или денежных средств

Эксперты Новосибирского Дома финансового просвещения подготовили практические советы, следуя которым вы обезопасите себя от ненужных затрат времени или денежных средств.

1. Не покупать, а сделать самому. Для изготовления многих вещей требуется оборудование, материалы, инструменты, которые есть далеко не у всех. Иногда купить готовое оказывается дешевле.

2. Шоппинг в «черную» пятницу. Этот вариант не удачен только в том случае, если вам не удается сдержаться, и вы покупаете больше, чем планировали.

3. Стиральный порошок своими руками. На деле вы получите не порошок, а мыло, которое не даст той чистоты и свежести, как покупной порошок.

4. Использование скидочных купонов от магазинов. Не всегда такой товар более выгоден, чем он же, но другого бренда.

5. Сода вместо чистящих средств. В каких-то ситуациях она отлично справляется, а в каких-то не дает нужного эффекта.

6. Закупка товаров оптом. Перед покупкой стоит задуматься: есть ли место для их хранения и успеете ли вы все израсходовать до окончания срока годности товара, особенно если речь идет о продуктах?

7. Отказ от подписок на фильмы и музыку. Покупка каждого произведения в отдельности может стоить дороже подписки.

8. Покупки в магазинах «все по одной цене». Это иллюзия дешевизны. На самом деле в таких магазинах на какие-то товары цены ниже, а на другие, наоборот, завышены.

9. Покупка самой дешевой туалетной бумаги вместо многослойной. На деле однослойной бумаги тратится больше, чем многослойной. И экономия сходит на нет.

10. Выращивание продуктов. Если посчитать все свои «дачные» затраты, то высока вероятность обнаружить, что цена собственного урожая значительно больше, чем покупка тех же овощей и фруктов в магазине.