Социальная сфера

112 тысяч пенсионеров в Новосибирской области получают региональную доплату к пенсии

Кратко

В Новосибирской области более 112 тысяч человек получают региональную доплату к пенсии – на эти цели ежемесячно направляется порядка 300 млн рублей

В Новосибирской области более 112 тысяч человек получают региональную доплату к пенсии – на эти цели ежемесячно направляется порядка 300 млн рублей.

Как прокомментировала министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева, региональная социальная доплата к пенсии устанавливается неработающим пенсионерам, у которых сумма общего материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума. С 1 июня текущего года по поручению главы государства он был увеличен на 10% и составляет в Новосибирской области 12086 рублей. 

Министр также отметила, что с 1 января 2022 года надбавки пенсионерам устанавливаются в беззаявительном порядке, с учетом данных о выплатах, которые имеются в Пенсионном фонде. Количество получателей доплаты в Новосибирской области – 112112 человек. 

Правительство РФ направит в регионы свыше 10 млрд рублей на доплаты неработающим пенсионерам, чей доход ниже прожиточного минимума. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин 28 июля на заседании Правительства РФ. По словам премьера, повышение прожиточного минимума увеличило нагрузку на бюджеты субъектов, федеральные субсидии смогут компенсировать связанные с данными выплатами расходы. Таким образом, надбавки получат более 1 млн россиян.

https://www.nso.ru