Экономика

25 лет спустя: жизнь прошла или только начинается?

По словам старожилов, 25 лет ждут в Сузунском районе газ. Но сегодня задача иная: пора готовиться к газификации, это означает, что у каждого собственника жилого дома обязательно должно быть право собственности либо на земельный участок, либо на дом. Вот главное, к чему сузунцы должны готовиться!
Данную мысль не раз подчеркнул на совещании четвёртого августа в администрации Сузунского района и директор ООО «Газпром газораспределение Томск» в Новосибирской области Вячеслав Воронов, и его коллеги.
Глава Шарчинского сельсовета Наталья Кондратьева отметила, что на территории муниципалитета достаточно жилья, не имеющего нормального комплекта правоустанавливающих документов: «Куплены, например, по распискам». Ситуация типична, признали гости, её можно решить через суд. Но если не привести в порядок документы, газифицировать домовладение не удастся. Также специалисты акцентировали внимание: законодательство сейчас меняется таким образом, что, очень вероятно, к 2025 году потребуются документы и на участок, и на дом.
Будет ли подвод газопровода до дома? Что делать, когда координаты участков не «вяжутся»? Пройдут коммуникации над землей или под? Об этом и многом другом говорили на совещании: мероприятие собрало специалистов компании и администрации нашего района, глав муниципальнх образований, руководителей крупных предприятий. Кстати, жёлтые трубы, которые так неприятны большинству, не должны портить вид наших населённых пунктов. «Мы отрицательно относимся к надземному варианту, он уродует улицы, его используют в исключительных случаях», — ответил Вячеслав Воронов на вопрос главы Шипуновского сельсовета Валерия Ряшенцева.
События последних лет, связанные с предстоящей газификацией, напомнила Глава района Лилия Некрасова: «В 2020 году было подписано соглашение, что будут газифицировать Сузунский район. И тогда мы узнали, что это решение — по одной ветке: попадает только Шипуново, газ сразу доходит до Сузуна. Практически все населённые пункты нашего района не были бы газифицированы, если бы мы остановились на этом варианте. И мы получили очень много вопросов от населения. Тогда Губернатор Андрей Травников подключился к решению вопроса. И ровно через год, на собрании трудовых коллективов, я озвучила, что было принято второе решение: газифицироваться Сузунский район будет по двум направлениям, вторая ветка пройдёт от Искитимского района.
На протяжении двух лет идёт «бумажная» работа: проектирования, изыскания. Но населению она не видна. Я благодарна, что Вячеслав Николаевич сегодня приехал с коллегами, подтвердил, что идём в графике. Наш график: газ в Сузуне к 2025 году. Мы не сбились ни на один день. Основная задача сейчас – определить, какой объём потребления газа запланировать на каждое домовладение, на каждое фермерское хозяйство, на каждое предприятие. Предстоит промониторить все котельные, понять, где пройдёт замена внутреннего оборудования, а где предстоит менять полностью котельную. Это мы проработаем с региональным министерством ЖКХ – сегодня специалисты ведомства тоже были с нами на связи в режиме ВКС. Предстоит определить все инвестиционные площадки и срочно рассказать, что мы ждём всех инвесторов с любым производством, которое требует для уменьшения себестоимости продукции газ. Сегодня на совещании присутствовали руководители предприятий района. Лесхозу была поставлена задача (газификация повлияет на количество дров, которое требуется населению – прим. ред). Сейчас формируются документы, в которых отражается, сколько газа будет потреблять Сузунский район. Важно заложить достаточный запас. Все понимают, что газификация даст толчок для развития экономики. Жизнь вообще изменится».


Анна РЫЖКОВА


120 тысяч рублей – это ориентировочная стоимость газификации частного дома на сегодняшний день. Такие данные привёл директор ООО «Газпром газораспределение Томск» в Новосибирской области Вячеслав Воронов: «В неё входит протяженность коммуникаций внутри участка порядка 10-12 метров, плюс газоиспользующее оборудование, плюс необходимое оборудование для газификации».