Специальный проект

Цветы для цветочниц

Кратко

Недавно жительница Сузуна Лариса Долгова встречала гостей. Повод прият-ный – день рождения. Павел Перемышленко, районный депутат, Галина Галкина, помощник депутатов Заксобрания Новосибирской области по Сузунскому району А.И. Шимкива и Е.Н. Покровского, Лидия Смирнова, председатель ветеранского клуба «Анастасия», приехали с цветами, чтобы поздравить именинницу. И не только поздравить, но и выразить Ларисе Степановне благодарность от районного Совета депутатов с вручением письма за вклад в благоустройство Сузуна

Недавно жительница Сузуна Лариса Долгова встречала гостей. Повод прият-ный – день рождения. Павел Перемышленко, районный депутат, Галина Галкина, помощник депутатов Заксобрания Новосибирской области по Сузунскому району А.И. Шимкива и Е.Н. Покровского, Лидия Смирнова, председатель ветеранского клуба «Анастасия», приехали с цветами, чтобы поздравить именинницу. И не только поздравить, но и выразить Ларисе Степановне благодарность от районного Совета депутатов с вручением письма за вклад в благоустройство Сузуна.

Организовали акцию на своём округе депутаты Павел Перемышленко и Лариса Панова, а инициатором выступила Лидия Смирнова. Кроме Ларисы Долговой, в этот день вручили награды за украшение райцентра Екатерине Кучерук и Ирине Соломиной, этим женщинам – на рабочем месте. И конечно, подарили цветы прекрасным цветочницам!

В «Магните», что в центре посёлка, трудится Екатерина Кучерук. Целая делегация пришла её поздравить. «Огромное спасибо, что вы любите посёлок и украшаете его!» — обратилась к женщине Галина Галкина. Директор магазина Вероника Левченко отметила: «Очень приятно. Мы даже и не знали, что Екатерина Гавриловна занимается озеленением. Она очень скромный человек, сама никогда бы не рассказала». А цветочница только смущённо улыбнулась, принимая цветы, и поблагодарила.

«За что?» — удивилась Ирина Соломина, когда к ней на рабочее место пришла делегация. «Спасибо за то, что Вы активно участвуете в общественной жизни, помогаете украшать жилмассив», — сказал Павел Перемышленко. «Приятно и неожиданно, что отметили на рабочем месте», — ответила Ирина Васильевна и сказала, что не считает благоустройство чем-то особенным, потому что цветами занимается, сколько себя помнит. А вот результат неизменно радует!

Кто должен разводить цветы в частном доме, всегда понятно. Сложнее вопрос решается в многоквартирнике. «Это дело добровольное. Хороший пример заразителен, присоединяются люди», — размышляет Ирина Соломина.
Слово — руководителю. «Отмечать людей на рабочем месте — правильная идея, хотелось бы, чтобы она получила продолжение, — оценивает Вера Фидлер, управляющая дополнительным офисом Россельхозбанка в Сузуне. — В этом году возле нашего учреждения идёт стройка, после тоже займёмся благоустройством».
Женщины, чей труд оценил районный Совет депутатов, обустраивают свой двор на жилмассиве возле хоккейной коробки. Несколько лет назад здесь появился новый асфальт, бордюры, детская площадка. «Территорию благоустроили в рамках партийного проекта «Городская среда». После строительных работ здесь практически не было цветов. Надо сказать спасибо Лидии Ивановне Смирновой, которая разговаривала с людьми и воодушевила многих разбить клумбы», — вспомнила Галина Галкина.

Слово — инициатору. «Хотелось необычно отметить наших активисток. Такая практика — рассказывать о хороших поступках людей на рабочем месте — зарекомендовала себя ещё в советское время. Территория нашего жилмассива требовала озеленения, её нужно было привести в порядок. Взялись. В первый год в районной газете отметили первых трёх активистов. И это оказало влияние! На нашем жилмассиве люди начали больше вникать в озеленение. На следующий год сделали снимки ещё двух человек, эти фотографии мы прикрепили в подъезде возле почтовых ящиков. Все жильцы видели, благодаря кому становится красивее у нас. А в этом году неравнодушных граждан отмечаем вот таким способом», — сказала Лидия Смирнова и выдала секрет: в этом тёплом сезоне хотелось бы наградить ещё людей.

Так что — продолжение следует.

Сложно пройти мимо того, как душевно Светлана Демьяновна Весельева поливает цветы, из окна помогает ей супруг Николай Николаевич. Оба «распечатали седьмой десяток», но ухаживают за клумбой под окном многоквартирного дома: «Мы решили, пусть будут цветы. Он смолоду мне дарил подснежники, ромашки. Любим! Шланги, цветы…всё купили сами. Муж сделал систему для полива. Ни от кого не зависим, ухаживаем за цветничком. Утром идём на клумбу —
тоже прекрасная зарядка. Заодно водные процедуры и свежий воздух. Одно наслаждение!»

Анна РЫЖКОВА