Юнкоры пишут

Путешествие по России

На весенних каникулах наш класс вместе с классным руководителем Екатериной Андреевной Лобацкой и учителем русского языка и литературы Ириной Владимировной Гиривой отправился в путешествие по России и посетил Москву и Санкт-Петербург.

    До Санкт-Петербурга мы добирались на поезде. По прибытии сразу же отправились на экскурсию в Петропавловскую крепость. По пути увидели великий Зимний дворец и узнали много нового об истории города из рассказов экскурсовода.

    В Петропавловской крепости мы посетили тюрьму Трубецкого бастиона и были впечатлены условиями, в которых раньше содержались преступники.

Второй день был пешеходным. Экскурсовод нас знакомил с городом, его достопримечательностями, которые были везде: каждый дом — это память и произведение искусства.

На третий день мы отправились в Царское село, где нам рассказали о жизни Пушкина и познакомили с местом его учёбы.

    В последующие дни наша группа посещала храмы, наполненные историей, познакомилась со множеством памятников, посвящённых великим людям и событиям. Ну и как же без сувенирных лавок, где каждый выбрал и купил памятный сувенир!

Больше всего мне запомнился последний день в Санкт-Петербурге и посещение Большого дворца. Хоть у нас и было всего два часа на его осмотр, но экскурсовод постаралась за это время нам о многом рассказать. Мы увидели картины великих художников, памятники и скульптуры, старинные украшения и мебель.

   Вечером последнего дня мы побывали в парке «Остров фортов», после чего отправились на поезде в Москву. В столице нашей Родины побывали на Красной площади, увидели мавзолей Ленина. В планах было посещение ВДНХ, но в этот день она, к сожалению, оказалась закрыта.

Вот так прошло наше увлекательное путешествие по России, после которого у всех осталось море приятных впечатлений и воспоминаний.

Диана ПЕТРОВА, Сузунская школа № 301