Горячее

Чтобы избежать трагедии, соблюдайте правила движения!

За первый квартал 2021 года зарегистрировано 3 наезда на пешеходов, в которых 3 человека получили травмы различной степени тяжести.

Так, 31 января в дневное время в селе Бобровка водитель 1994 г.р., управляя автомобилем «Москвич», совершил наезд на пешехода в возрасте 15 лет. Пешеход доставлен в Сузунскую районную больницу для оказания медицинской помощи и в последующем отпущен домой.

1 февраля около 20.00 часов по улице Западная в Сузуне водитель 1988 г.р., управляя автомобилем «Сузуки» совершил наезд на пешехода в возрасте 20 лет. Пешеход доставлен в Сузунскую районную больницу с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга.

10 марта в дневное время водитель 1963 г.р., управляя автомобилем «Нива Шевроле» допустил наезд на пешехода в возрасте 8 лет, которого под колеса автомобиля вытолкнул друг с обочины на проезжую часть. Пешеход доставлен в центральную районную больницу для оказания медицинской помощи и в последующем отпущен домой.

Госавтоинспекция напоминает о необходимости соблюдения ПДД: пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки.

Водителю при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно отреагировать на происходящее.

Пешеходам необходимо переходить проезжую часть только в установленных местах, убедившись, что водитель вас видит и пропускает. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходу необходимо иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов для водителей транспортных средств.