Образование

А ты готов к государственной итоговой аттестации?

В 2024 году в Сузунском районе государственная итоговая аттестация в 9, 11 классах пройдёт в штатном режиме. Пункты проведения экзаменов (ППЭ) для обучающихся 11 классов будут располагаться на базе Сузунской школы № 2, для 9 классов – в Сузунской школе № 2 и № 1 и один пункт — на дому.

За обеспечение правопорядка и безопасности на ППЭ отвечают сотрудники полиции, за оказание необходимой медицинской помощи — медицинские работники центральной районной больницы. Бесперебойную работу системы видеонаблюдения контролируют технические специалисты ОАО «Ростелеком». Все ППЭ обеспечены бесперебойными источниками энергоснабжения.

К ГИА в 9-х классах допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объёме выполнившие учебный план, а также имеющие зачёт за итоговое собеседование по русскому языку.

В 2024 году ГИА в 9 классах включает два обязательных экзамена для всех — русский язык и математику; два экзамена по выбору: физику, химию, биологию, литературу, географию, историю, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатику и информационно-коммуникационные технологии. Общее количество экзаменов не должно превышать четырёх. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды имеют право сдавать только два обязательных экзамена по русскому языку и математике.
Результаты ГИА в 9 классе признаются удовлетворительными, если по всем (четырём) учебным предметам набрано минимальное количество баллов и (или) получена отметка не ниже «3». Если по двум предметам из четырёх выпускник не преодолел минимальный порог, то допускается на пересдачу в резервные сроки.

Для получения аттестата за курс среднего общего образования в 11 классе достаточно преодолеть минимальный порог по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Математику по желанию можно сдавать на базовом и (или) профильном уровне. Если выпускник не преодолел минимальный порог по обязательным предметам, то ему предоставляется возможность пересдать в резервные сроки. Предметы по выбору не пересдаются. Результаты экзаменов выпускники узнают в своих общеобразовательных организациях в соответствии с графиком ознакомления с результатами (не ранее чем через десять дней).

Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ с 20 июня по первое июля 2024 года. Эти сроки увязаны с графиком приёмной кампании в вузы – все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, так же, как и участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.

Елена ЕМЕЛЬЧЕНКО, директор управления
образованием Сузунского района

В Сузунском районе в 2024 году ГИА-9 будут сдавать 407 обучающихся общеобразовательных организаций, из них 42 обучающихся — с ОВЗ, и 31 выпускник прошлых лет. Из предметов по выбору наиболее популярными остаются обществознание, его выбрали 239 обучающихся, биология — 170 обучающихся, география – 137.

Всего ЕГЭ и ГВЭ-11 в 2024 году в Сузунском районе намерены сдавать 68 выпускников 11 классов, один выпускник прошлых лет, трое обучающихся среднего профессионального образования.

Самым массовым экзаменом остаётся ЕГЭ по русскому языку, его планируют сдавать 71 выпускник. Самыми популярными предметами по выбору в 2024 году остаются обществознание (34 человека) и информатика (15 человек).