Горячее

АДПИ, меня спаси!!!

Кратко

В ночное время 24 января, автономный дымовой пожарный извещатель с GSM-модулем (АДПИ) оперативно сообщил в пожарную охрану Сузунского района о задымлении

Пожарный извещатель спас квартиру многодетной семьи от возгорания в двухквартирном жилом доме в Сузуне.

В ночное время 24 января, автономный дымовой пожарный извещатель с GSM-модулем (АДПИ) оперативно сообщил в пожарную охрану Сузунского района о задымлении в помещении квартиры в двухквартирном кирпичном жилом доме, в котором проживает многодетная семья с четырьмя детьми, тем самым предотвратив пожар. В результате нештатной ситуации пострадавших нет.

Пожарный извещатель вовремя оповестил огнеборцев и домочадцев. Ночью 24 января в квартире все спали. Проживающие в квартире проснулись около двух часов ночи от громкого сигнала расположенного в коридоре на потолке датчика дыма (АДПИ). Проснувшись и подойдя к сработавшему датчику глава семьи первоначально даже не почувствовал запах дыма и подумал, что сработка датчика ложная. Но при осмотре помещений дома, когда зашел на кухню, обнаружил, что под потолком скопился слой дыма, но источника горения видно не было. Предположив, что источником задымления мог стать электросчетчик, хозяин осмотрел электросчетчик и аппараты защиты, но ничего подозрительного не обнаружил. Обнаружив задымление, хозяин семьи побежал выводить детей с женой на улицу. Когда все вышли на улицу, хозяин решил проветрить помещение, для чего открыл окно на кухне. После открытия окна, из-за притока свежего воздуха, обнаружил, что из-под пола идет дым. Хозяин сразу закрыл окно, а  приехавший  в это время пожарно-спасательный расчет оперативно справился с возгоранием.

По прибытии выяснилось, что датчик отреагировал на задымление в кухне под полом.

«В кухне под полом проходили трубы водяного контура отопления, был установлен электрический котел с центробежным насосом, приборы контроля температуры и аппараты включения. Электропроводка для электрического котла и центробежного насоса проходила под полом. Центробежный насос работал постоянно во время отопительного сезона. В месте соединения электропроводов, в результате большого переходного сопротивления, произошел нагрев и загорание изоляции электропроводов. От загоревшейся изоляции электропроводов начали загораться деревянные элементы в подполье. От задымления сработал АДПИ, оповестив домочадцев и подразделение пожарной охраны о происшествии. Этот случай, когда благодаря своевременной сработке автономного дымового пожарного извещателя удалось предотвратить наступление тяжелых последствий от пожара уже второй с начала года» — сообщил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сузунскому району Главного управления МЧС России по Новосибирской области Олег Калюжин.  Олег Калюжин отметил, что основной причиной наступления тяжких последствий является позднее обнаружение пожара, нахождение людей на момент его возникновения в состоянии сна, в результате чего люди получают смертельные отравления продуктами горения (дымом), а пути эвакуации на момент обнаружения пожара уже бывают отрезаны огнем и непригодны для безопасной эвакуации. Чтобы обезопасить себя и своих близких, государственный пожарный надзор предлагает всем гражданам, у кого еще нет данного прибора, задуматься об установке в своем жилом помещении автономного дымового пожарного извещателя. Извещатель обнаруживает задымление на ранней стадии и при срабатывании выдаёт пронзительный звуковой сигнал, который способен разбудить даже сильно выпившего человека.

Для монтажа извещателя не требуется специальных знаний, он крепится к потолку или стене, не имеет никаких проводов. Источник питания этого устройства (батарейка типа «Крона») обеспечивает его непрерывную работу в течение года и более.

Стоимость извещателя, в зависимости от модификации, составляет от 125 до 1000 рублей, что неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого небольшого пожара. Продажа осуществляется в специализированных магазинах и организациях, оказывающих услуги в области пожарной безопасности. Информация о продавцах имеется в справочнике «ДУБЛЬ-ГИС» и в сети Интернет (набрать в поиске «автономный пожарный извещатель»).  

Помните! ВАША безопасность и безопасность ВАШИХ близких в ВАШИХ руках!

По материалам ОНДиПР по Сузунскому району УНДиПР ГУ МЧС России

по Новосибирской области