Горячее

Адресная система поддержки

Предложения рабочей группы, куда входят депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области, вошли в единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей.

В Центре управления регионом в подмосковном Красногорске обсудили единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей. Он включает 20 обязательных видов помощи. Каждая мера в предлагаемом перечне проанализирована вместе с координационным центром Правительства.


На федеральном уровне прозвучал ряд предложений, выработанных рабочей группой при Правительстве Новосибирской области с участием депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области. Как прокомментировал глава комитета Заксобрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев, по поручению Председателя регионального парламента Андрея Шимкива такие предложения специально прорабатывались в результате личных встреч депутатов с бойцами СВО, которые приходят в отпуск, а также на основании обращений их родных.

Многие из мер поддержки в едином стандарте не потребуют дополнительного финансирования. Например, первоочередное зачисление детей участников СВО в секции и кружки, группы продлённого дня в школах и садах, сохранение за многодетной семьёй льгот и статуса многодетной семьи в случае гибели одного из детей.

Ряд мер уже показал свою востребованность и введен во многих регионах. Например, это льготное питание детей участников специальной военной операции, которые обучаются в 5-11-х классах в школах или СПО.
Это компенсация платы за жилищно-коммунальные услуги, освобождение от платы за детский сад, льгота по транспортному налогу, на путёвки в детские оздоровительные лагеря.

В Новосибирской области сформирована адресная система поддержки граждан, участвующих в СВО, членов их семей.

Предложение федеральной рабочей группы – масштабировать опыт ряда регионов по внедрению социального паспорта участника спецоперации.

По материалам zsnso.ru