Власть и общество

Андрей СЕВРЮЖЕНКО: «Впереди — реализация новых планов, принятие конструктивных решений и серьёзные заделы на будущее»

На внеочередной 19 сессии народных избранников был заслушан отчёт председателя Совета депутатов Сузунского района Андрея Севрюженко о деятельности за 2021.

Состав представительного органа

В четвёртом созыве Совета депутатов Сузунского района было зарегистрировано два депутатских объединения: «Единая Россия» и «ЛДПР». Состав Совета депутатов Сузунского района представлен пятью субъектами выдвижения:«Единая Россия» — 24, «КПРФ» — 2, «Справедливая Россия» -1, «ЛДПР» — 2, самовыдвижение -1. Самому старшему депутату – 67 лет, самому младшему – 24; женщин – 13, мужчин – 18.

Избранный состав характеризуется высоким уровнем образования и профессиональной подготовки в различных областях производственной и социальной сферы деятельности. Среди депутатов руководители предприятий и организаций бюджетной сферы, сельскохозяйственных предприятий, работники образования, здравоохранения, предприниматели, специалисты и рабочие. Многие депутаты имеют большой жизненный опыт, более половины избирались в представительные органы ранее.

Все депутаты осуществляют свои полномочия без отрыва от основной производственной или служебной деятельности, работают на общественных началах, за исключением председателя Совета депутатов.

Например, Владимир Утёнков – помощник председателя Законодательного собрания Новосибирской области А.И. Шимкива; Александр Неизвестных – член ревизионной комиссии регионального отделения партии Единая Россия; Любовь Полтавская – председатель местной общественной организации Сузунского района Новосибирской области «Надежда», исполнительный секретарь Местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; Сергей Попов — председатель местного отделения политической Партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

Деятельность депутатов всегда на виду. Несмотря на это, требовательность жителей района к представительной власти возрастает. И главными критериями, которыми руководствуются депутаты, есть и будут — законность, ответственность, открытость перед избирателями.

Нормотворческая деятельность

В течение 2021 года проведено 12 сессий Совета депутатов четвёртого созыва, на которых рассмотрено 70 вопросов.

Актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов района является Устав района, в который по мере изменения действующего законодательства постоянно вносятся изменения. В прошедшем году в Устав дважды внесены изменения и дополнения.

Все принятые решения были сформированы на основе федеральных и областных законодательных актов и полномочий нашего представительного органа. 

Советом депутатов Сузунского района поднимался актуальный вопрос о строительстве нового здания Детской школы искусств в Сузуне, направлено обращение в Законодательное Собрание Новосибирской области о проблемах обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории района и законотворческая инициатива о расширении полномочий органов местного самоуправления по обеспечению населения твёрдым топливом.

Работа постоянных комиссий

В Совете депутатов создано шесть постоянных комиссий. Всего проведено 29 заседаний постоянных комиссий, на которых заранее обсуждались вопросы предстоящей сессии.

Депутатская деятельность заключается не только в проведении сессий, много времени занимает межсессионная работа — предварительное изучение и обсуждение проектов решений на комиссиях и Координационном совете. С этой целью депутатам для ознакомления заранее рассылаются проекты нормативных документов. И каждый депутат имеет возможность подготовиться и высказать своё мнение по принимаемому решению. А это зависит в значительной мере от желания депутата и его активности, знания законодательства.

В 2021 году в связи с непредставлением двумя депутатами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год и  с неисполнением обязанностей, установленных частями 4  и 4.2 статьи 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», частью 1 статьи 3 Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Советом депутатов Сузунского района принято решение о досрочном прекращении полномочий двух народных избранников.

Взаимодействия представительного органа

Районный Совет депутатов организует свою деятельность в тесном взаимодействии с Главой Сузунского района Лилией Некрасовой  и администрацией, что позволяет решать вопросы местного значения с учётом интересов населения и требований законодательства.

Необходимой формой работы депутатов с избирателями становится участие районных депутатов в заседаниях представительных органов поселений и взаимодействие с ними. Это позволяет глубже понять проблемы своих территорий и искать пути их решения.

Осуществляется связь районного Совета с вышестоящими органами и организациями. Председатель Совета периодически участвует в сессиях Законодательного Собрания Новосибирской области, заседаниях Совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований региона.

В течение отчётного периода депутаты принимали участие в общественных мероприятиях и празднованиях торжественных дат, митингах памяти, флешмобах, спортивных турнирах и соревнованиях. На праздничных мероприятиях, проводимых в районе, рейдах по контролю за уборкой снега, субботниках, комиссиях по приёмке построенных социально-значимых объектов.

Работы с избирателями

За 2021 год районным Советом принято 108 входящих документов, по которым даны разъяснения, подготовлены ответы, принятые к действию. За этот же период подготовлено 67 исходящих документов. Ни один документ не остался без отработки. Все депутаты в течение деятельности созыва осуществляют приём граждан.

Доступность и прозрачность

Все заседания сессий районного Совета, комиссий в отчётном периоде проводились открыто. На заседания сессий приглашались и принимали участие: Глава района и её заместители, начальники управлений и отделов, руководители структурных подразделений, главы и председатели Советов депутатов поселений, представители средств массовой информации, сотрудники полиции, прокуратуры.

Деятельность районного Совета осуществляется в тесном взаимодействии со средствами массовой информации, что возможно благодаря наличию в районе периодического издания «Вестник органов местного самоуправления», редакции газеты «Новая жизнь», радиовещательной сети ООО «Радиус», интернет-телевидения «Сузун-Life».

Доведение до сведения населения района решений, принимаемых на сессиях районного Совета, и нормативных правовых актов осуществлялось путём их официального опубликования в газете «Новая жизнь», в официальном периодическом печатном издании органов местного самоуправления «Вестник органов местного самоуправления», на официальном сайте администрации Сузунского района в разделе «Совет депутатов».

Прозрачность информации о принимаемых актах позволяет каждому жителю района получить своевременную, достоверную и полную информацию о деятельности депутатов. Всегда есть возможность задать вопрос депутатам и внести свои предложения по проектам в соответствии с законодательством.

Задачи на 2022 год

В текущем году районному Совету четвёртого созыва предстоит закрепить всё положительное, что было наработано в депутатской деятельности. А это значит, что необходимо требовать исполнения законодательства, которое способствует развитию бюджетной сферы, эффективному расходованию бюджетных средств, укрепляет позиции социальной защищённости наших жителей. Необходимо добиваться качественной подготовки решений, своевременно рассматривать проекты нормативно-правовых актов, реагировать на новации, усиливать внимание к вопросам социальной направленности.

Планируется проведение встреч с трудовыми коллективами и жителями поселений муниципальных образований района. Наша цель — изучение проблемных вопросов, обозначенных населением, и принятие по ним своевременных действий.

Для дальнейшего успешного решения задач, стоящих перед муниципальным образованием, должно быть крепкое содружество представительного и исполнительного органов – это основа для эффективного развития муниципального образования.

Повседневная деятельность районного Совета строится во благо наших избирателей. Впереди — реализация новых планов, принятие конструктивных решений и серьёзные заделы на будущее.

Спасибо Главе Сузунского района Лилии Некрасовой, заместителям главы администрации, руководителям структурных подразделений администрации района, руководителям учреждений, предприятий за совместную работу.