Власть и общество

Андрей Шимкив: Будьте любимыми учителями!

«Патриотическое воспитание, развитие личности – это не только приоритетная задача образовательной политики», – подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Спикер регионального парламента, приветствуя участников пленарного заседания XXII съезда работников образования региона, выразил убежденность в том, что воспитание патриотов Отечества – основа настоящего и будущего нашей страны. «Это залог ее развития и благополучия, – обозначил Андрей Шимкив. – На открытии девятого форума «Технопром» обсуждалась не менее сложная задача. Задача достижения технологического суверенитета. И мы сошлись с коллегами во мнении, что и суверенитет, и технический прогресс начинается, прежде всего, в наших головах и нашем сердце. А это закладываете все вы, учителя, с самого раннего детства, со школы. Спасибо вам, уважаемые педагоги, за все, что вы делаете! За то, что воспитываете нашу молодежь. Да инфраструктура, гибкое законодательство, новая логистика прорывные технологии важны и нужны. Но без желания, простите за громкие с слова, приносить пользу родине, честно и отдачей работать во имя ее развития – никакой технологический суверенитет невозможен».

В этом году работники образования региона посвятили традиционный августовский съезд теме «Патриотическое воспитание и развитие личности – приоритет государственной образовательной политики». По мнению Андрея Шимкива, решение этой задачи системой образования региона «может и должно опираться, в том числе, на все связанное с грядущим юбилеем нашей области. Это биографии лучших новосибирцев, значимые достижения предприятий региона, знакомство с географией и культурными традициями малой родины. Здесь не должно быть кампанейщины, за один урок эту задачу не решить».

Андрей Шимкив от себя и своих коллег-депутатов пожелал работникам образовательных организаций профессиональных открытий и достижений, новых возможностей для реализации своих планов.  Он подчеркнул: «На личном опыте знаю – любимый учитель во многом определяет развитие личности, отношения с людьми, отношение к делу. Поэтому желаю вам всем быть любимыми учителями!»

Массу новшеств готовит системе образования 2022-2023 учебный год. В том числе, это классные часы «Разговоры о важном», на которых учителя будут обсуждать с детьми общественно-политические события. Планируется, что в образовательных организациях будут проводить торжественные церемонии поднятия флага в начале и в конце учебной недели, а также во время школьных торжеств, соревнований и в дни государственных праздников. Перед уроками будет звучать государственный гимн. Значит ли это, что педагогам придется полностью перестроить всю систему воспитания? По мнению депутата Законодательного Собрания Новосибирской области, в российской школе никогда не отходили от этого направления в воспитательной работе.

«Российское движение школьников, Совет старшеклассников, патриотические клубы – все это работает, и на практике формы мероприятий различны. Усиливать направление патриотического воспитания, считаю, нужно не искусственно, но поступательно. Дети должны понимать, зачем это нужно, им нужно объяснить. Патриотизм – это ведь не формальное поднятие флага. Это культура общения. Это любовь к семье, малой родине. Это успешная учеба и работа. И начинать нужно со взрослых. Для меня патриотизм – это не атрибутика, не показательные мероприятия, но в целом отношение к окружающему миру. Если педагог не проникся, искренне не понимает, для чего нужно любить родину, он не сможет привить ребенку это чувство. Патриотизм – дело взрослых: это наша ответственность», – прокомментировала Зоя Родина.

Депутат регионального парламента Евгений Подгорный убежден: «Наконец-то мы пришли к тому, что в школах будут поднимать флаг, исполнять гимн! Это положительно повлияет на молодежь, на патриотические настроения подрастающего поколения, на развитие патриотического воспитания в школах, институтах, колледжах. Нужно рассказывать с младшего школьного возраста о героизме, мужестве, любви к родине, чтобы в последующем молодежь не ориентировалась на негативные примеры, которые есть в интернет-пространстве. Наши дети должны гордиться своими предками. В 1990-2000-е годы недостаточно внимания уделялось патриотическому воспитанию. Помню, когда выступал в 1996 году на Олимпийских играх, у нашего гимна еще не было слов. Знать слова, вставать, когда играет гимн и поднимается флаг – я уверен, со временем это для каждого станет правилом».

Вице-спикер Законодательного Собрания Наталия Красовская назвала нововведения важнейшими. «Настоящее время требует от нас единения, единения нации, – подчеркнула парламентарий. – Но мы не только живем в настоящем, но каждый день и каждый час строим будущее. А будущее – это наши дети. И то, насколько патриотически настроенными они вырастут, насколько крепкий будут иметь внутренний стержень, зависит от наших с вами усилий сегодня. Воспитание уважения к государственным символам имеет колоссальное значение! Давайте вспомним, к каким последствиям привели упущения в воспитательном процессе. Например, митинги, на которые школьники, студенты шли по призыву Навального: невозможно было бы так промыть мозги молодежи, если бы у них была мощная патриотическая база. Закономерно, что государство вводит в образовательную систему элементы, которые усилят патриотический дух. Когда я училась в школе, слова гимна были на обороте каждой тетрадки, они отпечатывались в памяти на всю жизнь: нужно возвращаться к этим практикам».

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Новосибирской области