Власть и общество

Андрей ШИМКИВ: «Уверен,
что в итоге
важно приходить к общим решениям»

Главными событиями финальной в этом году, 29-й сессии регионального парламента Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив назвал принятие законов о бюджете области и о социальных выплатах.

Баланс выверен и проверен
В ходе сессии выступая по поводу закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», председатель комитета Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Фёдор Николаев отметил: «К третьему чтению бюджет подготовлен. Мы его тщательно проверили: все, за что голосовали во втором чтении, в документе отражено. Безусловно, каждый депутат по своему округу всё четко сверил. Комитет собрал эту общую информацию, рассмотрел и рекомендует сессии принять закон в третьем, крайнем чтении».
По мнению главы бюджетного комитета, «бюджет получился сбалансированный. Основное – финансово подтверждено выполнение всех социальных обязательств. Образование, медицина, социальные направления – всё закрыто на сто процентов. Дополнительно поправками было предусмотрено порядка 800 млн рублей семьям, члены которых принимают участие в специальной военной операции. «Восемьсот миллионов рублей – это очень большая сумма, чтобы перекрыть возможные риски, которые могут наступить, – акцентировал парламентарий. – На 2023 год, с учетом переходящих остатков, увеличение бюджета составило 17,7 млрд рублей. Соответственно, на столько же увеличена и расходная часть. Да, вырос дефицит, но этот дефицит управляемый», – подчеркнул Фёдор Николаев.
Поправками к третьему чтению в бюджете области увеличены расходы на финансирование программы «Чистая вода», выросли ассигнования на переселение граждан из аварийного жилья, больше стали суммы местным администрациям на улучшение транспортной инфраструктуры. Увеличены суммы, которые будут направлены Министерству образования в связи с ремонтом образовательных учреждений и Министерству культуры на ремонт и реконструкцию зданий учреждений. «Нашли отражение поправки по представлению прокуратуры, связанные с реконструкцией и ремонтом Колыванской ЦРБ, Краснозёрской ЦРБ и ряда других учреждений. Подчеркну, поправки депутатов, которые поступали, Правительством были учтены практически на 100 процентов. То есть депутаты услышаны. И также, собственно говоря, поддержаны инициативы Правительства. В итоге сегодня бюджет принят. Теперь предстоит работа над его стопроцентным и качественным исполнением», – сказал Фёдор Николаев.

Единое детское пособие
Вопрос «О внесении изменений в отдельные законы Новосибирской области и признании утратившим силу Закона Новосибирской области «О передаче государственным казенным учреждениям Новосибирской области полномочий Российской Федерации по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка» на рассмотрение сессии был внесен дополнительно к основной повестке.
Как пояснила министр труда и социального развития региона Елена Бахарева, в нашей области определен уполномоченный орган по выплате единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка: «Единое пособие вводится с 1 января 2023 года. Устанавливается, что осуществление полномочий по назначению и выплате указанного пособия в Новосибирской области передается Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации».
Суть проекта закона раскрыл председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин: «По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Правительство страны выстраивает целостную систему помощи нуждающимся семьям с детьми всех возрастов. И сегодня мы приводим областное законодательство в соответствие с федеральными нормами. Единая выплата объединит целый ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением либо усыновлением ребенка до достижения им трех лет, а также на детей от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет и для женщин, вставших на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности. Если раньше выплаты делились, то сейчас они будут объединены. Также при назначении пособия учитываются имущественная обеспеченность семьи и занятость родителя».
Объем расходов областного бюджета Новосибирской области на 2023 год на реализацию закона составляет 14 079 688 900 рублей. Из федерального бюджета планируется финансирование в размере 44,587 млрд рублей.
Проект областного закона на сессии принят в двух чтениях.

На благо территории
Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив подвел итоги законопроектной работы в уходящем году: «Год был тяжелый. Много было обсуждений концессий, соглашений о государственно-частном партнерстве, реализуемых на территории области, – эта работа вызвала широкий общественный резонанс. Напряженное было обсуждение, почти все депутаты в нем участвовали и задавали свои вопросы исполнительной власти. Уверен, что в итоге важно приходить к общим решениям. Самое главное, чтобы найденные решения позитивно влияли на развитие территории. Депутаты должны следить за эффективностью расходования бюджетных средств, за их отдачей. Это было, есть и будет».
Завершая 29-ю сессию, Андрей Шимкив обратился к коллегам-депутатам: «Я уже говорил об этом и по-прежнему прошу вас наладить работу с семьями мобилизованных. Мы обязаны это сделать по душе, по долгу, по сердцу. С наступающим 2023-м годом! И всем нам – Победы!»


Пресс-служба
Законодательного Собрания Новосибирской области