Главная

Андрей Травников: Чем больше молодёжи приедет в Новосибирскую область, тем правильнее будет развиваться экономика региона

Губернатор Андрей Травников и Сенатор Российской Федерации Александр Карелин провели встречу со студенческим активом вузов Новосибирской области. Открытый диалог в формате «вопрос-ответ» состоялся в центре культуры и отдыха «Победа».

Так, были затронуты вопросы участия в конкурсе «Лидеры России», экологии, перспектив экономического развития Новосибирской области, спортивной инфраструктуры, туризма, работы с молодыми кадрами, поддержки молодых педагогов, строительства студенческих кампусов и общежитий, ремонта вузов, проведения межвузовского новосибирского форума и многие другие.

Андрей Травников отметил, что экономика находит своё отражение во всех сферах жизни, а потому развитие экономики – приоритетное направление работы Правительства Новосибирской области. «Мы задались этим вопросом ещё в 2018 году, когда разрабатывали новую редакцию Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области. После изучения опыта других регионов нашей страны мы пришли к выводу, что стандартный, общепринятый подход к нашему региону применять нельзя. Общепринятый подход – это когда выбирают и развивают ограниченное число приоритетных направлений – фармацевтика, или автомобилестроение, или что-то ещё. Наш регион настолько разносторонний и разнообразный, что делать ставку на какие-то отдельные сферы было бы неправильно. 

Мы приняли решение развивать поддерживающую инфраструктуру, в частности – сделали ставку на развитие транспорта и логистики, и не ошиблись, она себя полностью оправдала. Тот объём складских мощностей, который создан в Новосибирской области, сделал нас торговыми воротами Сибири – все основные потоки товаров, включая продукты питания, идут через нас. Сегодня «Толмачёво» – крупнейший авиахаб с самой разветвлённой сетью маршрутов после Москвы и Санкт-Петербурга. Бизнесмены, реализующие крупные проекты в Новосибирской области, всегда выделяют три наших конкурентных преимущества: кадры, рынок и возможность удобно прилетать-улетать из любой точки страны. Также приоритетное направление наших усилий – развитие обрабатывающих и перерабатывающих производств, чтобы мы экспортировали готовые изделия, а не сырьё. В целом же, для нас есть один приоритет – по максимуму привлекать сюда людей. Чем больше к нам приедет людей, включая молодёжь, тем правильнее будет развиваться Новосибирская область»», – подчеркнул Губернатор.   

На территории области сегодня работают 22 вуза и филиала, в которых обучается 100,5 тысяч студентов, в том числе более 60 тысяч по очной форме обучения.

Вузы активно участвуют в работе регионального штаба #МЫВМЕСТЕ. Сегодня созданы штабы в 11 образовательных организациях.

Во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди вузов (Росмолодёжь) победили проекты НГУ, НГТУ, СГУПС, НГАУ, НГУАДИ им. А. Д. Крячкова.

В целях поддержки талантливых студентов, добившихся высоких результатов в учёбе, научно-исследовательской и инновационной деятельности, и дальнейшего повышения мотивации талантливой студенческой молодёжи к развитию науки и творчества ежегодно назначаются стипендии Губернатора Новосибирской области 170 студентам, в том числе 10 стипендий им. А. И. Покрышкина для студентов, отличившихся в социально-общественной деятельности, а также 5 стипендий Правительства Новосибирской области талантливым студентам-соотечественникам.

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы. Глобальная конкурентоспособность высшего образования» по результатам конкурсного отбора ежегодно определяются 7 победителей по трём номинациям: «Рынки НТИ: Технологический вызов», «Я – профессионал», «Цифровая экономика», каждый из которых получает адресную финансовую поддержку в размере 50 тысяч рублей для дальнейшего представления научной работы или студенческого проекта на международных мероприятиях (форумах, олимпиадах, конференциях, конкурсах, фестивалях).

По материалам Правительства Новосибирской области