Социальная сфера

Андрей Травников: Еще 400 аварийных домов расселят в Новосибирской области

В 2023 году нацпроект «Жилье и городская среда» в Новосибирской области позволил расселить почти 2000 человек, при этом досрочно расселены все дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. В планах – продолжить работу в этом направлении.

Владимир Путин 29 февраля поручил правительству подготовить и запустить новую программу расселения аварийного жилья. «При федеральной поддержке многие регионы существенно нарастили темпы расселения аварийного жилья. В общей сложности за последние 16 лет в новые квартиры переехали 1 миллион 730 тысяч человек. В предстоящие шесть лет важно не снижать такую динамику», — заявил президент.

Новосибирская область – один из лидеров по расселению ветхого и аварийного жилья. Губернатор Андрей Травников в ходе спецвыпуска «Вести Новосибирск» рассказал, что регион реализовал очередной этап большой программы по расселению аварийного жилья с опережением почти на два года.

«Полностью завершено расселение жилья, признанного таковым на 1 января 2017 года в декабре 2023 года. В целом проблема осталась, не хотелось бы держать эту паузу еще в течение 2024 и 2025 годов», — отметил глава региона.

Запуск новой программы расселения аварийного жилья Андрей Травников назвал долгожданным и заверил, что Новосибирская область готовится к ее реализации. «Долгожданное решение президента о запуске нового этапа, готовимся к его реализации. Очевидно, что это будет жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года, значит, появится возможность расселить еще 400 аварийных домов», — подчеркнул губернатор.

По материалам ВН.ру