Горячее

Андрей Травников: Развитие наукоградов – ключевой фактор экономического успеха для Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников во второй день VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021» принял участие в стратегической сессии «Развитие наукоградов – территорий с высокой концентрацией потенциала науки и инноваций».

Андрей Травников подчеркнул, что будущее наукоградов для Новосибирской области – чрезвычайно актуальная тема. Она заставляет руководство региона по-новому подходить к системному развитию территорий с высокой концентрацией науки и инноваций. Это вызывает отклик со стороны федерального руководства. Для Новосибирской области, известной своим Академгородком, целым рядом высокотехнологичных компаний – от мирового лидера в производстве графеновых нанотрубок OCSiAL, «Ангиолайна», до «Дата Ист», «Вектор-БиАльгам», 2ГИС – это ключевой фактор. Среди первоочередных инструментов, которые необходимо отладить для привлечения в науку высококвалифицированных кадров, Губернатор назвал льготную ипотеку и другие механизмы соцподдержки молодых учёных.

Также Андрей Травников пояснил: не может быть одной модели развития наукоёмких территорий – должен быть набор моделей. Кроме того, необходимо совершенствовать нормативную базу и максимально использовать ресурсы действующих госпрограмм и нацпроектов.

Мэр наукограда Кольцово Николай Красников отметил, что важнейшие вопросы развития наукоградов сегодня – это участие в различных федеральных программах и рациональное использование межмуниципальных пространств. 

Комплекс проектов модернизации исследовательской и инновационной инфраструктуры «Академгородка 2.0» нацелен на несколько ключевых направлений научно-технологического прорыва: новые материалы и химические технологии, нанотехнологии, природоподобные технологии, генетику и биотехнологии. Эти направления обеспечивают выход на новые междисциплинарные темы и разработки.

Пилотный проект, о котором шла речь на сессии – территория инновационной и научно-образовательной деятельности «СмартСити-Новосибирск». Основной задачей этого научно-инновационного городка будет стимулирование роста инновационного бизнеса в регионе. Здесь будут расположены научно-технологический центр и промышленный парк, который будет включать вторую очередь Биотехнопарка, Айтигородок. Здесь же будет построено арендное жильё и все необходимые объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Также сегодня на «Технопроме» глава региона провёл деловой завтрак «Итоги работы первого дня форума: Наука и технологии. Повестка будущего», принял участие в сессии «Наука и моральные ценности», презентации результатов Архипелага 2121: «От стартапов до проектов-маяков», в работе круглого стола «Установки мегасайенс для обеспечения научного и технологического лидерства».

Для справки
VIII Международный форум технологического развития «Технопром-2021» проходит под знаком Года науки и технологий, объявленного в стране Указом №812 Президента РФ Владимира Путина. Форум является одной из крупнейших российских деловых площадок. 

Ознакомиться с программой форума «Технопром-2021», информацией о  его мероприятиях, а также зарегистрироваться в качестве участника или представителя СМИ можно на его официальном сайте: форумтехнопром.рф
Горячая линия форума – 8 (800) 511-35-39.

Источник: https://www.nso.ru/news