Земляки

Армия зовёт

Военком Василий Радаев вручает призывнику Егору Ткачёву приглашение на районный День призывника

За три с половиной месяца через двери Сузунского военкомата пройдёт 138 молодых людей призывного возраста. Из них 35 человек отправятся в действующие войска. Отправки на областной сборный пункт будут проходить по графику с конца апреля до середины июля.

«На что жалуетесь?» — каждого военнообязанного молодого человека осматривают медицинские работники. Терапевт, хирург, невролог, офтальмолог, стоматолог, психиатр, дерматолог задают уточняющие вопросы, изучают результаты анализов. Стандартные процедуры проводятся с пристрастием: начиная с соответствия роста и веса и заканчивая беседой с психиатром. «Некоторых молодых людей мы направляем на дообследование: снимки сделать, УЗИ пройти, холтер записать… Часть процедур проводят в Сузунской центральной районной больнице, часть — в областных медучреждениях. А уже потом мы даём медзаключение», — поясняет врач-невролог Евгения Кремер.
Доктора говорят, что в последние годы больше стало психиатрических заболеваний у молодых людей. Хотя некоторые недуги находятся на том же уровне, что и десять лет назад. «А вот что касается стоматологии… когда мы ставим ребят на первоначальный воинский учёт в 16 лет, их зубы находятся в худшем состоянии, чем через пару лет, когда молодых людей призывают в армию, — отмечает врач-стоматолог Ольга Ермошкина. – За эти годы мы подлечиваем, даём рекомендации, как надо ухаживать за зубами».
Все потенциальные призывники в обязательном порядке проходят медицинскую комиссию, а уже затем – призывную, на которой решается их дальнейшая судьба.
«Призывник Ткачёв Егор на призывную комиссию прибыл», — рапортует очередной новобранец, входя в кабинет военкома. Председатель призывной — заместитель главы Сузунского района Ирина Кокунова. Заместитель председателя призывной – военком Василий Радаев. Также здесь есть представители медицины, полиции и управления образованием. «Где хочешь служить, Егор?» — спрашивает военком. «В нацгвардии в Москве», — парень давно определился с будущей жизнью. Оканчивает медицинский колледж, в армию идёт с желанием.
Многие молодые люди к предстоящей службе относятся серьёзно. Дмитрию Отцину 18 лет, через пару месяцев он окончит Новосибирский кооперативный техникум, получит диплом юриста. «Я считаю себя патриотом, это мой долг – отслужить в армии, и я обязан его исполнить. К будущей службе готовился заранее, занимался спортом. А в техникуме я — командир студенческого отряда охраны правопорядка «Беркут», обучаю ребят строевой подготовке, готовлю студентов к принятию присяги на верность профессии», — рассказывает Дмитрий и признаётся, что тоже хочет служить в нацгвардии.
«Призывников распределят по разным войскам, — говорит военный комиссар Василий Радаев. — Это могут быть сухопутные войска, воздушно-космические силы, военно-морской флот, ракетные вой-ска стратегического назначения, воздушно-десантные войска. Войсковые части, куда отправятся наши земляки, расположены по всей России – от Дальнего Востока до Калининграда. Чаще всего ребят направляют в Центральный военный округ».
Надо отметить, что члены призывной комиссии всегда интересуются у будущих солдат, где те хотят служить. В приоритете у призывников – служба в ВМФ, ВДВ и нацгвардии. Если морально-деловые качества и состояние здоровья соответствуют заданным критериям в определённых родах войск, то комиссия всегда идёт навстречу пожеланиям молодых людей.
Владимир Эрфурт тоже студент, оканчивает Алтайский транспортный техникум, получает профессию мастера по ремонту автомобилей. Его мечта – войска ФСБ. После срочной хочет остаться в армии по контракту.
Николай Ларкин – уроженец Мариуполя. Уехал из Донецкой народной республики в апреле прошлого года. Говорит, теперь живёт в Сузуне с любимой девушкой. Если призовут, пойдёт служить, затем снова вернётся сюда.
Существенных изменений в правилах отправки в армию за последние полгода не произошло. Срочная служба продлится 12 месяцев. К проведению специальной военной операции новобранцев привлекать не планируется. Они будут направлены в воинские части в другие регионы страны, кроме новых регионов.


А 28 апреля всех призывников приглашают на районный День призывника, который состоится в 11:00 часов в Центре культуры и досуга молодёжи.


Светлана ИОСТ