Горячее

Благоустройство Сузуна выходит на новый уровень

В р.п. Сузун Андрей Травников высоко оценил качество благоустройства Гагаринского парка – создать современное общественное пространство позволила реализация в регионе национального проекта «Жилье и городская среда».

Это не единственный проект, направленный на развитие и благоустройство Сузуна, отметил глава региона. «Реализуется долгожданный проект по реконструкции стадиона, необходимость которой мы обсуждали еще в 2018 году. Очень успешный проект по созданию спортивного центра для одаренных детей на базе школы-интерната, есть намерения этот проект развивать, в том числе, по созданию соответствующей инфраструктуры. В частности, сегодня была заявлена необходимость строительства хоккейного комплекса – мы это обязательно сделаем. Принято решение, начнем с подготовки территории, со сноса строений, мешающих строительству, потом проектирование и создание нового объекта. Завершается обновление здания Сузунской районной больницы, сегодня поступила просьба от главврача по реконструкции поликлиники – я дал одобрение на разработку проектно-сметной документации в следующем году, для того, чтобы потом эту работу включать в различные программы. Уверен, Сузунский район продолжит активно участвовать в федеральной программе комплексного развития сельских территорий, привлекать средства из различных наших региональных, в том числе грантовых программ. Жители Сузунского района инициативны, они умеют это делать – могу подтвердить, что объем финансирования по данным направлениям мы будем только увеличивать», – подчеркнул Губернатор.


Проект Гагаринского парка включает в себя главную аллею, велодорожки, спортивную площадку, лыже-роллерную трассу, горки, скейт-парк, скалодром, детскую площадку, тропу здоровья, зона лесной тропы из деревянного настила и беседок, а также площадку для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Площадь парка составляет 56 000 кв. м. Проект реализован в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Новосибирской области.


Благоустройство парка проведено в три этапа: первый этап – в 2021 году: планировка площадей, установка бордюрных камней, деревянных настилов, покрытия детских площадок, обустройство дорожек и лыже-роллерной трассы; второй этап – в 2021 году: выполнены работы по работ по электрообеспечению, освещению, обустройство парковок, приобретение малых архитектурных форм; третий этап – в 2022 году: установлен макет ракеты-носителя «Восток», куб «Скалолаз», малые архитектурные формы, оборудована  велопарковка, проведено озеленение, отсыпка бордюров.

Работы выполнены без значительного изменения природной среды.

Отметим, что название парка выбрано жителями Сузуна в 2021 году в ходе онлайн-голосования, в котором приняли участие 2630 человек. Название парка «Гагаринский», предложено в связи с нахождением рядом Гагаринского жилмассива, поддержано большинством голосов.

Для справки
Национальный проект «Жилье и городская среда» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Ключевые цели нацпроекта – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф