Строительство и ЖКХ

Более 400 дополнительных субсидий из федерального бюджета получат жители региона на догазификацию домов

Первый заместитель Председателя Государственной Думы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков сообщил журналистам о решении Комиссии Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде, касающемся Новосибирской области.

«Продолжается программа бесплатной газификации страны. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина программа догазификации, которая началась в конце 2021 года, является бессрочной и год назад была распространена на котельные, обеспечивающие теплоснабжение образовательных и медицинских учреждений. Принято решение о выделении 32,6 млн рублей региону в целях предоставления субсидий льготным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ при догазификации. Планируется, что с учетом этих средств будет заключено 418 договоров на данные цели», – рассказал Александр Жуков. 
 
В настоящее время, благодаря поручению Президента России о реализации программы социальной догазификации, в Новосибирской области развернуты работы по переводу на природный газ беспрецедентного количества домовладений. На сегодняшний день обеспечена техническая возможность подключения для 35,7 тысяч домовладений в 153 населенных пунктах региона. Всего в плане догазификации более 62,5 тысяч домов. 
 
Для газификации домовладений в регионе действуют меры социальной поддержки граждан. В частности, льготным категориям граждан предусмотрена компенсация до 100 тысяч рублей, предоставляемая в размере фактически понесенных расходов. Кроме того, для всех граждан предусмотрено льготные кредиты – из областного бюджета компенсируется 3/4 от суммы фактически уплаченных процентов по кредиту на мероприятия по установке газового оборудования. Максимальная сумма кредита – 200 тыс. рублей, на срок до 5 лет. Оператором выступает ПАО Банк «Левобережный».
 
Жители региона могут подать заявку на догазификацию разными способами: обратившись через сайт Единого оператора газификации, сайт «Госуслуг», в офисах газораспределительных организаций по месту жительства, а также в МФЦ («Мои документы»). 

По материалам Правительства Новосибирской области