Здравоохранение

Бросить курить

Я сегодня дышу как слон, походка моя легка,

и ночь пронеслась, как чудесный сон, без единого кашля и плевка.

Я стал определенный весельчак и остряк — ну просто — душа общества.

Порозовел и пополнел в лице, забыл и гриппы и кровать.

Граждане, вас интересует рецепт?

Открыть? или… не открывать?

…сообщаю: граждане – я сегодня — бросил курить.

                                                           В.В.Маяковский

Речь идет об электронных сигаретах. Вроде бы, человек не отказывает себе в удовлетворении потребности, т.е. берет в руку сигарету, затягивается, сигарета тлеет, во рту привычный привкус, да еще и дым идет. И при этом, как утверждают производители этой чудо-машинки, не нанося своему организму и окружающим людям абсолютно никакого вреда. Вдобавок ко всему, это устройство позволяет самостоятельно регулировать уровень содержания никотина, постепенно сводя его к нулю. Таким образом, можно полностью оставить за собой привычку что-то потягивать и при этом не получать полного набора таблицы Менделеева в своем организме. Ура! Можно праздновать победу, через 5-10 лет человечество сможет полностью избавиться от курения по доступной цене.

Казалось бы, все просто – выход найден. Но, лично у меня возникает очень много вопросов к подобному способу преодоления табачной зависимости. Если все так просто и безопасно, почему же официальная медицина не взяла этот волшебный способ на вооружение. Во-первых, такая форма отказа весьма сомнительна. Почему, спросите вы? Потому что не курить, значит отказаться не только от поглощения различных химических элементов, растворенных в дыме сигареты, но и не поддерживать саму привычку все время что-то «тянуть» в рот. Пользуясь электронной сигаретой, вы, по сути, только уменьшаете или сводите к минимуму некоторое количество вдыхаемых вредных веществ. Но, целиком и полностью, продолжаете потакать своей психологической зависимости от процесса курения. Вдобавок ко всему, дети будут думать, что курить это очень даже здорово, ведь вреда-то никакого. Некоторые возразят, мол – лиха беда начало. Но, господа, или мы бросаем, или не надо обманывать себя и окружающих! Получается, вы оставляете за собой полное право в любой момент поменять предмет и в руке. Значит, в один прекрасный день, там опять может оказаться сигарета.

А потом, если поближе рассмотреть, что представляет из себя начинка этой сигареты, станет понятно, что она тоже вредна. Лабораторный анализ образцов электронных сигарет выявил содержание в них канцерогенов и токсичных веществ, таких, например, как диэтиленгликоль – ингредиент антифриза. 

Некоторые продавцы утверждают, что электронные сигареты рассматриваются экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в качестве альтернативного средства никотин заместительной терапии. Однако, ВОЗ не располагает фактами, подтверждающими, что электронная сигарета помогает бросить курить. Известно только, что никакие тщательные, проведенные независимыми экспертами исследования, свидетельствующие о безопасности и эффективности ее в качестве никотин заместительной терапии, не проводились.

Ну, и что теперь делать? Оставить надежду избавиться от вредной привычки? Ни в коем случае! Но могу с уверенностью утверждать – вам необходимо обратиться к врачу. А вот доктор, обследовав ваш организм, даст рекомендации, которые подойдут именно вам. Успехов!

Врач-методист Е.А. МОРОЗОВА