Земляки

Будут помнить всегда

Четвёртого мая в Меретской школе была торжественно открыта мемориальная доска памяти Алексея Геца.


Алексей Александрович – бывший ученик этой школы, участником СВО стал добровольно, отказавшись от брони на железной дороге, где он трудился. 25 января 2023 года Алексей Гец героически погиб на территории Луганской народной республики. Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, младший сержант Алексей Александрович Гец награждён орденом Мужества посмертно.
Вся школа собралась в холле на первом этаже. Приехали родные Алексея: жена с годовалой дочкой, родители. В церемонии открытия мемориальной доски участвовали Глава Сузунского района Вячеслав Горшков, председатель районного Совета депутатов Андрей Севрюженко, глава Меретского сельсовета Андрей Дерябин.


Учителя вспоминали Алексея, как доброго, отзывчивого и порядочного человека. Мама, Светлана Леонидовна Гец, призналась, что Алёша с детства занимался в патриотическом клубе, мечтал о
военной службе, поэтому и пошёл добровольцем.
«Поколение наших дедов защищало мир от фашизма, сегодня их внуки и правнуки становятся на
защиту Родины от той же фашистской чумы. Только сильные духом люди способны пожертвовать своей жизнью ради будущего. Алексей Гец именно такой человек», — сказал председатель районного Совета депутатов Андрей Севрюженко. Глава Меретского сельсовета
Андрей Дерябин подчеркнул, что выпускник школы Алексей Гец всегда останется для земляков примером для подражания.
«Дети, стоящие сегодня на митинге… Заходя в школу, они каждый день будут смотреть на фотографию солдата и думать, а как бы они поступили в подобной ситуации. Открытие мемориальной доски также важно и для родителей: они будут знать, что их сына помнят в родном селе, в родной школе и будут помнить всегда», — сказал Глава Сузунского района Вячеслав Горшков.


Светлана ИОСТ

18 января 2000 года погиб
Сергей Романов при
выполнении воинского
долга в республике Чечня.
Через 23 года 25 января
погиб на территории
Украины Алексей Гец.
О подвигах бывших
выпускников Меретской
школы напоминают
мемориальные доски,
установленные на первом
этаже здания