Здравоохранение

«Букет» для неотложки: осень, ОРВИ, COVID-19

В детской поликлинике открылся кабинет неотложной помощи. Находится он сразу на входе, напротив регистратуры, номер его – 106.


У ребенка температура и другие проявления ОРВИ, а записаться на приём к педиатру по времени невозможно, так как нет свободных интервалов, а в очереди ждать долго. Знакомо многим. Когда малыш заболел, каждый родитель хочет показать его врачу, как можно быстрее. Да и случается это всегда неожиданно, конечно, неудобно надолго отпрашиваться на работе, чтобы с ребенком сходить на приём к врачу-педиатру. «Вот для этих случаев и предусмотрен кабинет неотложной помощи. Кого нужно, врач направит сдать мазок на коронавирусную инфекцию. Кстати, это можно сделать здесь же», — пояснила заведующая детской поликлиникой Ирина Якоб.


Ведёт приём молодой специалист. Новый врач-педиатр после ординатуры пришёл работать в Сузунскую центральную районную больницу. «Приняли хорошо. Коллектив дружный, помогают втянуться в работу», — делится впечатлениями от первых дней работы Андрей Михайлов.
За плечами Андрея Алексеевича – работа в городской ковидной спецбригаде, которая оказывала помощь именно ребятишкам.

«В 2021 году тяжёлых случаев с детьми было мало», — вспоминает врач о том опыте, о напряжении, о переживаниях за каждого маленького пациента.
Сейчас характер его работы снова неотложный. Осень. Растёт заболеваемость по ОРВИ, медицинские работники ждут увеличения числа пациентов с коронавирусной инфекцией. Главный эпидемиолог региона Елена Пудова уже выступила за ношение масок в предстоящий сезон гриппа и коронавируса.
«Конечно, сейчас уже есть резон в общественных местах надевать маски, — размышляет врач. – Но! Самое главное – их нужно вовремя менять, надевать чистыми руками. А не так, как некоторые носили одну и ту же маску по полгода».

Анна Рыжкова