Земляки

Быть депутатом непросто…

Проблем на селе всегда хватало, а кому же их решать, как не тем людям, которым жители района оказали своё доверие, избрав депутатами. В их числе и Анна Солдатова, которая рассказал о том, как живёт и работает народная избранница.

— Анна Крестьяновна, почему решили стать депутатом? И как удаётся совмещать должность директора и общественную деятельность?

Это мой осознанный выбор. Депутат – это прежде всего связь между населением и властью; возможность решать проблемы людей, сделать жизнь односельчан лучше. Должность директора мне помогает в депутатской деятельности: расширен круг общения с людьми разного возраста, пола, профессии.

— С какими вопросами обращаются избиратели?

Вопросы разные: начиная от благоустройства села, памятника и кладбища, содержания собак, проведение юбилейных дат муниципального образования до улаживания отношений между соседями. Проблемы практически всегда решаются.

— Как Вы оцениваете свою работу за 2021 год? Какие изменения произошли в селе?

Работу оцениваю удовлетворительно. Практически все намеченные планы были выполнены: в Ключиках закончен второй этап укладки асфальта по улице Северная (теперь все четыре улицы асфальтированы), благоустроено кладбище (расширено и ограждено металлическим профилем) и отсыпана к нему дорога, вокруг памятника погибшим воинам в установлено новое ограждение. Отсыпана щебнем улица Центральная в посёлке Земледелец.

Выполнены депутатские наказы: приобретена ёлка в Ключиковский дом культуры и замены кулисы для сцены («одежда» сцены).

— Какие вы ставите задачи на 2022 год?

Заменить последних десяти оконных блоков в Ключиковской школе – это наказ избирателей. Принять участие в областном гранте, который позволит продолжить работу по благоустройству памятника (фонари и плитка). В Земледельце благоустроить дорогу до кладбища и отремонтировать дорожное полотно по улицам Солнечная и Лесная.

— Расскажите о комиссии, в которую Вы входите?

Являюсь заместителем председателя комиссии по контролю за соблюдением законности и правопорядка и местному самоуправлению — постоянно действующий орган Совета депутатов Сузунского района, созданный с целью обеспечения полномочий Совета в сфере законотворческой деятельности и контроля вопросов обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности.

Прежде чем новое Положение или внесение изменений в Положения стали законны — идёт обсуждение этих вопросов на заседании комиссии, а затем выносятся, рассматриваются и принимаются на сессии. Поэтому на заседании присутствуют представители и начальники отделов администрации района.

— Анна Крестьяновна, кто Вам помогает на депутатском поприще?

Во-первых, Андрей Севрюженко, председатель Совета депутатов Сузунского района, который помогает и делом и советом. Во-вторых, глава Ключиковского сельсовета Владимир Пронькин. В-третьих, сами избиратели. Всегда откликаются, поддерживают.

Беседовала Галина Боле