Главная

Чем дальше в лес, тем больше дров…

Кратко

О заготовке дров и древесины сообщает главный лесничий Сузунского района Валентин Бакулин

Кончились те времена, когда жители деревень заготавливали дрова в лесу рядом с деревней. Теперь столько нормативных документов, регулирующих заготовку гражданами древесины, в том числе и на дрова. Много вопросов возникает и у наших читателей. Так будут ли дровишки? Когда? И где?

За ответами на эти вопросы мы обратились к заместителю начальника отдела лесных отношений – лесничему Сузунского района района Валентину Бакулину.

«В 2022 году продажа древесины на корню для удовлетворения потребностей граждан в древесине для собственных нужд на территории лесничества будет произведена в объеме 30,0 тыс. куб.м., в том числе: для строительства или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства – 6,5 тыс. куб. м., для ремонта объектов индивидуального жилищного строительства – 1,5 тыс. куб. м., для отопления жилых помещений в домах, не имеющих центрального отопления – 18,0 тыс. куб.м., для хозяйственно-бытовых нужд — 2,0 тыс. куб.м. Резервный фонд для граждан, пострадавших от стихийных бедствий, составляет 2,0 тыс. куб.м.

Местоположение лесных участков, на которых находятся лесные насаждения, предназначенные для заготовки гражданами древесины для отопления жилых помещений: Мышланский, Битковский, Сузунский, Шипуновский, Меретский, Нечунаевский, Бобровский, Кубанский лесохозяйственные участки,

Местоположение лесных участков, на которых находятся лесные насаждения, предназначенные для заготовки гражданами древесины для строительства или реконструкции, ремонта объектов индивидуального жилищного строительства, резервного фонда для граждан, пострадавших от стихийных бедствий: Мышланский, Битковский, Сузунский, Шипуновский, Меретский, Нечунаевский, Бобровский, Кубанский  лесохозяйственные участки

Продажа древесины для хозяйственно — бытовых нужд и резервный фонд для граждан, пострадавших от стихийных бедствий будет производиться на территории государственного лесного фонда в границах Сузунского лесничества.

  Отвод и заготовка древесины гражданами будут производиться в порядке очереди, согласно поданных заявлений, в бесснежный период», — прокомментировал Валентин Сергеевич.