Земляки

Чем запомнился в Сузуне День призывника?

Кратко

Вместе с председателем Совета депутатов Андреем Севрюженко 28 апреля районный военком торжественно вручал повестки парням

Жительница Сузуна Любовь Владимировна Дивищенко напутствует своего внука Георгия Кокарева (на снимке) служить достойно. Как все мужчины в семье до него.
Перед майскими праздниками она вспоминает своего папу: «В годы Великой Отечественной войны воевал мой отец Владимир Николаевич Шумихин 1923 года рождения. Был призван в селе Залесово, в Барнауле формировалась 105 стрелковая дивизия. Прошёл войну, три раза был ранен, а шестого февраля 1945 года награждён орденом Красной Звезды».


С этой наградой в семье связана традиция. «Когда шествовали в Бессмертном полку, орден прадеда нёс я», – рассказывает Георгий Кокарев. В 2023 году эта акция будет проходить в онлайн формате, а десятого мая призывника уже ждёт отправка в армию. «Готов. Думаю, это хорошая школа жизни, многому научит», — говорит он. Георгий Кокарев окончил колледж печати и информационных технологий в Новосибирске, сейчас работает в городе на заводе.


На районном Дне призывника ребят, которым торжественно вручают повестки, сопровождают не только родные, но и товарищи. В зале центра культуры и досуга молодёжи находятся 26 учащихся Сузунского филиала Маслянинского аграрного колледжа с первого, второго и третьего курсов. Повестки получают четверокурсники. Один из них – Вячеслав Гордеев — говорит, что сейчас он на преддипломной практике, ему ещё предстоит защитить диплом, а после этого – армия. Повестку же получает сегодня. «У нас почти половину группы призывают этой весной», — отмечает Вячеслав.
А всего в весенний призыв должны пойти служить в Вооруженные силы РФ из Сузунского района более 30 человек. Такие данные приводит военный комиссар Сузунского района Василий Радаев: «Отправка в армию началась с 19 апреля, продолжится она практически до 15 июля. Наши призывники будут проходить военную службу, согласно приказу министра обороны, в российских субъектах. На вновь обретённых территориях проходить службу они не будут».


Вместе с председателем Совета депутатов Андреем Севрюженко 28 апреля районный военком торжественно вручал повестки парням. «Вам предстоит защищать рубежи Родины в тылу – осваивать военную профессию, нести караульную службу. И это огромная помощь тем ребятам, которые сегодня находятся в зоне специальной военной операции, – напутствовал призывников Андрей Борисович. – Гордитесь историей Сузунского района, узнавайте про земляков-героев. В добрый путь!»


От лица Главы Сузунского района приветствовал молодых людей Михаил Чуриков, директор управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики. Слова напутствия сказал ветеран боевых действий гвардии подполковник Военно-воздушных сил Советского Союза Юрий Урюмцев.


Анна РЫЖКОВА