Власть и общество

Чему посвятили встречу в декабре народные избранники?


Об этом и других изменениях говорили народные избранники на очередной 15 сессии Совета депутатов Сузунского района под председательством Андрея Севрюженко. В работе приняла участие Глава Лилия Некрасова.


По вопросу «О внесении изменений в решение 4 сессии Совета депутатов Сузунского района от 28.12.2020 № 22 «О бюджете Сузунского района на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 гг.» слушали Елену Вазем, начальника управления финансов и налоговой политики.


Депутаты решили уменьшить доходную часть бюджета Сузунского района по безвозмездным поступлениям. В связи с изменениями доходной части бюджета, внесены изменения в расходную часть.
По разделу «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» направить в образовательные учреждения района 63 тысячи рублей на приобретение металлодетекторов и информационных стендов антитеррористической направленности.


По разделу «Национальная экономика»
На основании дополнительного соглашения № 4 к соглашению № СН-22 с министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области — перераспределить субсидию на реализацию мероприятий по устойчивому функционированию автомобильных дорог местного значения и искусственных сооружений на них государственной программы Новосибирской области «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области»
2021 год: уменьшить бюджеты посёлка Сузун и Шарчинского сельсовета; увеличить бюджеты Ключиковского, Шайдуровского и Бобровского сельсоветов.


По разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» на основании распоряжения Правительства Новосибирской области № 557-рп от 17.11.2021 увеличена субвенция на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений, на приобретение одной квартиры.


По разделу «Образование» на основании уведомления № 429/2 от 12.11.2021 года министерства образования Новосибирской области, уменьшить расходы на классное руководство в объёме пять тысяч рублей в Битковской и Шайдуровской школах.
Предусмотреть для центра развития физкультуры и спорта 300 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря для отделений: лыжных гонок, футбола, бокса, рукопашного боя.
Увеличить ассигнования Верх-Сузунской школе на замену оконных блоков (экономия от торгов).
Елена Николаевна отчиталась об исполнении бюджета Сузунского района за девять месяцев текущего года. Доходная часть исполнена в размере 1 160 276,5 тысяч рублей.
Налоговые доходы (НДФЛ, акцизы, упрощённая система налогообложения, единые налоги на временный доход и сельскохозяйственный налог, патентная система налогообложения, транспортный налог; госпошлина) за отчётный период составили 103 445,6 тысяч рублей. В сравнении с прошлым годом прирост — 15%.
Неналоговые доходы (от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности; от оказания платных услуг и продажи материальных и нематериальных активов; штрафы; санкции; плата за пользование природными ресурсами) составили 42 391,3 тысячи рублей.

Прирост — 204,4%.
Безвозмездные поступления (дотации, субсидии, субвенции, прочие поступления) в бюджете Сузунского района составили 1 014 439,6 тысяч рублей. Прирост — 2,7%
Расходы за девять месяцев составили –– 1 011 883,8 тысяч рублей.


С целью приведения в соответствие нормативно-правового акта, внесены изменения в «Положение о стратегическом планировании социально-экономического развития Сузунского района», утверждённого решением сессии Совета депутатов Сузунского района от 14.04.2016 № 50 (в ред. от 15.04.2021 № 37). Об этом доложила присутствующим Ирина Глущенко, заместитель главы- начальник отдела экономики, инвестиций и туризма администрации района.


В целях обеспечения взаимодействия депутатов районного Совета и советов поселений управляющий делами Евгения Беллер предложила создать совещательный орган — Совет представительных органов местного самоуправления. Членами его будут являться председатели советов депутатов поселений. Решения носят рекомендательный характер и могут направляться Главе района, в Совет депутатов Сузунского района, Законодательное Собрание Новосибирской области, представительные органы поселений. Депутаты проголосовали единогласно и утвердили положение и состав нового совещательного органа при Совете депутатов Сузунского района.

Галина БОЛЕ